количество статей
6334
Загрузка...

Каждое четвертое нежелательное явление, связанное с госпитализацией, можно предотвратить

| 30.01.2023
Американские ученые провели исследование, в ходе которого была оценена частота возникновения различных нежелательных явлений (НЯ), связанных с госпитализацией, а также анализировалась возможность их своевременного предотвращения.

В ходе исследования были изучены сведения о 2809 госпитализациях в нескольких стационарах Массачусетса в течение одного года. Всего было обнаружено около 978 нежелательных явлений при госпитализации, при этом 22,7%, то есть практически каждый четвертый случай, можно было предотвратить.

Данные исследования, опубликованные в журнале NEJM, свидетельствуют, что предотвратимые НЯ были зафиксированы во время 6,8% госпитализаций, а предотвратимые серьезные нежелательные явления возникли в 1% случаев получения лечения в стационаре.

Удалось также определить, что большинство пациентов имели нежелательные явления, связанные с приемом лекарственных препаратов, – это было зафиксировано в 39% случаев. Осложнения после хирургических вмешательств или проведения инвазивных процедур наблюдались в 30,4%. На третьем месте по частоте находится ненадлежащий уход – получение травмы, образование пролежней и т.д. связано еще с 15% НЯ.  И только в 11,9% случаев нежелательные явления были обусловлены внутрибольничными инфекциями.

Говоря о последствиях развития нежелательных явлений, стоит отметить, что в 32,3% случаев был нанесен серьезный вред здоровью, который повлек за собой новое лечение и длительное восстановление. К тому же, по мнению исследователей, один из семи смертельных случаев может быть предотвращен. Данные исследования еще раз демонстрируют, насколько важно повышать уровень безопасности и улучшать условия госпитализации пациентов.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: исследование, госпитализация, нежелательные явления, стационар