количество статей
6363
Загрузка...

Кожа психически больного человека раскроет тайны развития его недуга

http://meddaily.ru | 28.03.2014
Клетки кожи, забранные у людей с биполярным расстройством (маниакально-депрессивным психозом), можно превратить в клетки мозга. 

Данное расстройство фиксируется у каждого сотого человека, отмечает New Scientist. До сих пор ученые мало что знают о причинах развития данного расстройства. Но благодаря клеткам кожи они сумеют составить генетическую модель болезни.

Специалисты взяли образцы кожи у 22 человек с расстройством и у 10 человек из контрольной группы. Клетки кожи вернули в состояние, приближенное к состоянию стволовых клеток. Так были созданы индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, которые потом превратили в нейроны.

Нейроны, полученные из клеток больных людей, росли особым образом. Они выделяли больше генов, связанных с кальциевой сигнальной активностью между клетками. Если нарушить эту клеточную связь, то нормальная активность мозга будет нарушена. Зато обработка клеток солью лития, которую уже используют для лечения биполярного расстройства, снижала показатели аномальной сигнальной активности до уровня нормы.

Из-за аномальной активности некоторые нейроны программируются на экспрессию генов, не свойственных зоне мозга, в которой они располагаются. Правда, это все равно не объясняет, из-за чего именно развивается биполярное расстройство. Зато теперь понятно, что некоторые люди могут быть изначально предрасположены к расстройству.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: дерматология, клеточные технологии, нейрон, мозг