количество статей
6334
Загрузка...

Минздрав исключил дефицит инсулина в России

| 10.03.2022 02:00:00

Основные мировые производители инсулинов продолжат поставки на российский рынок, при этом запасы препаратов импортного производства в аптечных сетях практически соответствуют объему поставок в прошлом году.

Ключевые мировые производители инсулина подтвердили, что продолжат работу в России. Об этом 10 марта сообщили в пресс-службе Минздрава.

По данным Росздравнадзора, запасы наиболее популярных препаратов инсулина импортного производства, таких как «Новорапид», «Фиасп», «Хумалог», на российских складах производителей и дистрибьюторов, в аптечных сетях соответствуют общему объему поставок в 2021 году. Все российские пациенты, нуждающиеся в инсулине, смогут бесплатно получить необходимые препараты по рецепту врача, отметили в Минздраве.

В ведомстве добавили, что производство и ввод в гражданский оборот российских инсулинов идет по плану.

4 марта Госдума внесла изменения в ряд законодательных актов, касающихся лекобеспечения. 8 марта пакет мер по поддержке фармотрасли был подписан президентом. К нововведениям относятся возможное создание реестра единых поставщиков, не вводивших санкции против России, и включение изменения курса валют в критерии при установке цен на ЖНВЛП.

Источник: medvestnik.ru
Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: инсулин