количество статей
6422
Загрузка...

Путин предложил годовой мораторий на распоряжение имуществом РАН

http://vademec.ru/ | 01.11.2013
Президент России Владимир Путин на встрече в своей резиденции в Ново-Огарево с президентом РАН Владимиром Фортовым и руководителем ФАНО Михаилом Котюковым предложил руководству РАН и ФАНО ввести годовой мораторий на распоряжение имуществом академии и решение кадровых вопросов.

«Думаю, было бы правильным, если бы вновь образованное агентство и президиум Академии наук совместно исходили бы из некоего моратория на использование имущества и при решении кадровых вопросов, с тем чтобы в течение года, не спеша, агентство могло бы само разобраться и с помощью президиума», – сказал Путин на встрече. Президент добавил, что надо разобраться за это время в том, что необходимо «вновь созданной большой академии, какое имущество следует как-то использовать, может быть, по другому назначению».

«Но, во всяком случае, в течение года чтобы не принималось никаких решений, которые могли бы привести к невосполнимым утратам. Это то, о чем вы мне говорили, и я полностью с вами согласен», – сказал Путин президенту РАН.

При этом президент добавил, что речь идет и об имуществе институтов, входящих в систему РАН.

Кроме того, глава государства добавил, что необходимо закончить, в соответствии с законом, формирование общей структуры академии. «То же самое касается и кадрового состава. Нужно крайне аккуратным здесь быть, рассчитывая на то, что мы вместе с вами в рамках Совета по науке самым внимательным образом будем относиться к кадрам и даже к техническому персоналу. Здесь ничего не должно быть потеряно в ближайшее время в ходе этих реорганизаций», – отметил президент.

Также Владимир Путин сообщил, что президиум РАН вместе с правительством в лице вновь созданного агентства будут вместе решать, как распоряжаться имуществом. «Если уж будет очевидно, что то или иное имущество никак невозможно использовать, все равно даже при реализации нужно, чтобы вырученные средства шли на цели развития самой науки», – заявил Путин.

Напомним, что в минувшую пятницу, 25 октября, глава правительства Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому Федеральное агентство научных организаций – ФАНО – возглавил экс-замминистра финансов РФ 37-летний Михаил Котюков. ФАНО было создано в рамках реформирования государственных академий – РАН, РАМН и РАСХН. Агентство будет управлять имуществом Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук, а также других научных организаций.

Президент Владимир Путин подписал закон «О реформе РАН» в сентябре 2013 года. Согласно закону, академии медицинских и сельскохозяйственных наук (РАМН и РАСХН) присоединяются к РАН. Академия теряет финансовую самостоятельность, однако региональные отделения РАН сохранят автономию.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: здравоохранение, Минздрав, РАН, РАМН, ФАНО, реформа РАН