количество статей
6349
Загрузка...

Раннее удаление мочеточникового стента после трансплантации почки снижает частоту инфекции мочевых путей

| 18.02.2022

Во время трансплантации почки производится стентирование мочеточника с целью профилактики обструкции мочеточника, обеспечения потока мочи и профилактики развития инфекции. Но оптимальные сроки удаления мочеточникового стента до сих пор обсуждаются. В настоящем систематическом обзоре и мета-анализе целью исследователей было изучение наилучших сроков удаления мочеточникового стента после трансплантации почки.

Для анализа ученые провели поиск в базах данных Cochrane Central Register of Controlled Trials, PubMed и Embase по всем рандомизированным клиническим испытаниям, в которых оценивали сроки удаления стента после трансплантации почки. Сравнивали пациентов с ранним и поздним удалением стента.

Семь подходящих исследований, опубликованных в период с 2012 по 2018 год, в которых приняли участие 1277 пациентов, соответствовали критериям включения в анализ. Исследователи выявили значительные различия между группами с ранним и поздним удалением стента из мочеточника в развитии инфекции мочевыводящих путей (относительный риск 0,42; 95% ДИ, 0,26–0,685; P < 0,001). В дальнейшем анализе частоты инфекции мочевыводящих путей в подгруппах с учетом гетерогенности отдавалось предпочтение раннему удалению стента (относительный риск через 2 и 3 недели 0,36 и 0,35 соответственно; P < 0,001 для обоих). В группах с ранним и поздним удалением стента не отмечалось существенных различий в частоте серьезных урологических осложнений (отношение шансов через 2 и 3 недели 2,79 и 1,97, соответственно; P = 0,18 и P = 0,26, соответственно). Также не было существенных различий между группами по риску развития подтекания мочи (отношение шансов через 2 недели 3,02, P = 0,18; относительный риск через 3 недели 2,00, P = 0,27). Стеноз мочеточника развился в 3 случаях в группе позднего удаления стента.

Исследование показало, что раннее удаление мочеточникового стента (то есть не позднее 3 недель) может значительно снизить распространенность инфекций мочевыводящих путей, не влияя на частоту серьезных урологических осложнений. Исследователи предложили, что подходящие сроки удаления стента находятся в пределах от 14 до 21 дня.

Источник: uroweb.ru
Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: трансплантация почки, инфекция мочевых путей