количество статей
6334
Загрузка...

Состоялась виртуальная секция по инновациям

www.remedium.ru | 30.10.2013
28 октября 2013 года во ФГУП «ВНИИНМАШ» состоялась виртуальная секция по вопросам технического регулирования, стандартизации, оценки и подтверждения качества и безопасности, прохождения разрешительной системы под названием «Инновационные вызовы и нормативно-технические инструменты. Устранение нормативно-технических барьеров для инновационной продукции наноиндустрии», говорится в сообщении МОН.

Организаторами виртуальной секции выступили Фонд инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО, Некоммерческое партнерство «Межотраслевое объединение наноиндустрии» (МОН), ФГУП «ВНИИНМАШ». Секция проводилась в онлайн режиме в формате мультимедийной web-конференции.

В работе секции приняли участие представители более 50 организаций и предприятий разработчиков и производителей инновационной и нанотехнологической продукции, эксперты и специалисты по нормативному обеспечению.

Модератором мероприятия выступил руководитель дирекции стандартизации Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Ю.Г. Ткачук; среди выступающих были: А.В. Зажигалкин, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Ю.О. Мельков, директор ФГУП «ВНИИНМАШ», А.С. Бубнов, первый заместитель директора ФГУП «ВНИИНМАШ», руководитель Центра стандартизации в инновационной сфере, О.А. Крюкова, генеральный директор Некоммерческого партнерства «Межотраслевое объединение наноиндустрии», Е.П. Маянов, генеральный директор ОАО НИИ «Графит».

В рамках работы секции были рассмотрены нормативно-технические инструменты, которые будут способствовать выходу и обращению на рынке инновационной продукции наноиндустрии:

Нормативное обеспечение производства и применения продукции наноиндустрии;
Знак «Российская нанотехнологическая продукция» - знак качества и безопасности продукции МОН;
Распределенный коллективный центр испытаний и метрологического обеспечения МОН;
Зеленые нанотехнологии МОН – технологическое лидерство, безопасность и экологическая стабильность инновационной индустрии.

На секции было принято решение о создании Комитета по техническому регулированию МОН, в сфере деятельности которого будут вопросы стандартизации, оценки и подтверждения качества и безопасности, технического регулирования в части технических регламентов, нормирования в области проектированию и применения продукции (СНиП, СанПиН), добровольных практик. Также был пределен состав Комитета, одобрены основные направления работ и мероприятия Комитета на 2014 год. 
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: нанотехнологии, РОСНАНО, инновации в медицине