количество статей
6380
Загрузка...

В России разработали чувствительный тактильный датчик, исследователи считают, что он будет полезен в онкологии и других областях медицины

| 21.06.2023
Ученые НИУ "МИЭТ" и Сеченовского университета разработали биосовместимые чувствительные датчики на основе силикона Ecoflex и многостенных углеродных нанотрубок (MWCNT). Они могут использоваться для создания «электронной кожи» (e-skin), с высокой точностью регистрируют различные формы поверхности и ее деформации – растягивание, изгиб, выпуклость, вогнутость. В отличие от других датчиков такого типа, новая разработка создается на основе биологически совместимого материала, они могут прикрепляться к телу человека для отслеживания различных показателей.

Чувствительным элементом в датчике является пленка толщиной меньше 1 мкм из композитного наноматериала. Он показывает чувствительность 20-60 Па и благодаря интеграции с суставами человеческой руки продемонстрировал эффективное распознавание движения.

Если использовать такие датчики в эндоскопах, то получится избежать травмирующей процедуры биопсии. Ее задачи будет выполнять тактильный датчик в виде матрицы из множества чувствительных элементов. Такой инструмент будет очень полезен в онкологии и иных областях медицины.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: онкология, биопсия, нанотехнологии