количество статей
6372
Загрузка...

Сотрясение мозга можно выявить по анализу крови на белок

http://mednovelty.ru | 17.03.2014
Исследователи из Швеции в ходе изучения спортивных травм установили, что белковые биомаркеры в центральной нервной системе могут стать опознавательным знаком сотрясения мозга.

Сотрясение – это самая распространенная проблема в контактных видах спорта, к примеру, в боксе, хоккее и футболе. При сотрясении мозга повреждаются нейронные и глиальные клетки, вследствие чего ухудшается работа мозга. Симптомы травм в 15% случаев сотрясений проявляются даже более чем через год после травмы.

Ученые измерили количество белковых биомаркеров, которые присутствуют в цереброспинальной жидкости или крови спортсменов, участвующих в контактных видах спорта. Обнаружилось, что увеличение уровня некоторых биомаркеров (например, тау-белка) соотносилось с количеством и тяжестью ударов в голову. Когда боксеры делали перерыв в соревнованиях, показатели биомаркеров возвращались к отметке нормы. Самые высокие уровни тау-белка были зафиксированы в течение первого часа после сотрясения мозга.

Специалисты уверены, что анализ крови – это надежный инструмент определения сотрясения мозга, который способен показать, когда игрок сможет вернуться к тренировкам и соревнованиям. Анализ плазмы на тау-белок в ближайшем будущем, полагают ученые, станет новым методом диагностики риска хронической травматической энцефалопатии.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сотрясение мозга, анализ крови, белки, исследование, травматология