количество статей
6334
Загрузка...

Во Всемирный день борьбы с раком ВОЗ предупреждает о росте онкологических заболеваний

ИТАР-ТАСС | 04.02.2014
В ближайшие два десятилетия число заболевающих раком ежегодно будет увеличиваться на 22 млн человек против нынешних 14 млн (по данным за 2012 год). Об этом предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем специальном заявлении по случаю отмечаемого Всемирного дня борьбы с раком.

При таких масштабах смертность от онкологических заболеваний достигнет 13 млн человек в год. При этом, отмечается в заявлении ВОЗ, основная волна этого смертельного недуга обрушится на жителей развивающихся и слаборазвитых стран. В 70 случаях из 100 от рака умирают в Африке, Азии, Центральной и Южной Америке.

В 2010 году материальный ущерб от него во всемирном масштабе составил $1,6 трлн.

ВОЗ заявляет, что половину случаев заболевания раком можно предотвратить, если решить проблему ожирения, злоупотребления алкоголем и табаком. Правительствам всех стран необходимо более жесткими методами бороться за сокращение употребления алкоголя и сахара, в том числе путем повышения цен и ограничения рекламы.

В свою очередь, Международное агентство ВОЗ по исследованию рака предупреждает, что резко возрастет и стоимость лечения онкологических болезней.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ВОЗ, онкологическая помощь, онкология