количество статей
6334
Загрузка...

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Эндокринология»

| 09.03.2022 02:00:00

В разделе «Исследования» освещены результаты исследования «Применение гликлазида МВ у госпитализированных больных с COVID-19 и сахарным диабетом 2 типа: влияние на клинический статус и гликемический контроль». Под наблюдением находилось 40 последовательно госпитализированных в общее отделение лиц с COVID-19 и СД 2 типа, которые нуждались в сахароснижающей терапии и на стационарном этапе получали гликлазид МВ (n = 20) или инсулин (n = 20). В результате было установлено, что гликлазид МВ можно успешно применять на этапе стационарного лечения больных со среднетяжелым течением COVID-19 и СД 2 типа. В пользу целесообразности и безопасности данной терапии свидетельствует положительная динамика как клинического, так и метаболического статуса пациентов. Гликлазид МВ обеспечивает быстрое достижение и поддержание целевой гликемии при минимальном риске развития гипогликемий.

В статье «Натрий-глюкозный котранспортер 1: роль в патогенезе сахарного диабета 2 типа и других заболеваний и потенциальная мишень для терапевтического воздействия» описана локализация, функции белков-переносчиков НГЛТ-1 в разных органах и тканях, их роль в норме и при СД 2 типа. Также они рассмотрены в качестве потенциальной мишени для фармакологического вмешательства при СД 2 типа.

Среди других тем — современная базальная инсулинотерапия у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и COVID-19 в амбулаторной практике, оценка качества жизни и удовлетворенности лечением у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и морбидным ожирением, получавших различные схемы инсулинотерапии, а также кардио- и ренопротективные эффекты эртуглифлозина.

ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. ЭНДОКРИНОЛОГИЯ. № 1. 2022


Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

Источник: Эффективная фармакотерапия

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: эффективная фармакотерапия, эндокринология