количество статей
6349
Загрузка...

Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Эндокринология»

| 17.06.2021
Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Эндокринология», № 2. 2021. В составлении свежего выпуска участвовали специалисты-эндокринологи из ведущих научных и клинических центров страны.

Главные темы номера:

  • Возможности ингибиторов НГЛТ-2 в улучшении кардиоренального прогноза у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

  • Подходы к оптимизации медикаментозного лечения акромегалии.

  • Протективные эффекты менопаузальной гормональной терапии в отношении возраст-ассоциированных заболеваний.

В статье «Роль ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2 в профилактике и лечении сердечно-сосудистых и почечных осложнений сахарного диабета 2 типа» эксперты рассмотрели общую характеристику ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2, их место в современных алгоритмах лечения, делающих упор на стратифицированный подход к выбору фармакотерапии у пациентов с сердечно-сосудистым и почечным риском, полиморбидностью. Авторы представили результаты исследования CREDENCE о способности препаратов данной группы улучшать прогноз у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек, а также исходы естественного течения заболевания.

Специалист из Московсого областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского представил различные подходы к лечению акромегалии. Эксперт отметил, что какой бы метод лечения акромегалии ни был выбран в качестве первой линии, важно добиться стабилизации или уменьшения размеров соматотропиномы и целевых концентраций инсулиноподобного фактора роста 1 и, если применимо, гормона роста.

Также в статье подчеркивается, что для достижения контроля над заболеванием необходимы тщательный мониторинг состояния и последовательные меры по оптимизации медикаментозной терапии.

В статье «Перименопауза – золотое время для профилактики заболеваний, ассоциированных с возрастом» авторы из НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова затронули вопрос эффективной профилактики необратимых последствий дефицита эстрогенов. Исследователи отметили, что низкие уровни эстрогенов являются благоприятным фоном для формирования климактерических расстройств и заболеваний, ассоциированных с возрастом — остеопороза, атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

В новом выпуске также подведены итоги симпозиума компании «Лилли Фарма» о перспективах применения агонистов рецепторов ГПП-1, организованного в рамках XVII Московского съезда эндокринологов «Эндокринология столицы».

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

обложка.jpg  1.jpg

3.jpg  4.jpg

5.jpg  6.jpg

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: эндокринология, эффективная фармакотерапия