количество статей
6422

Статьи

Лечение атопического дерматита: преимущества такролимуса перед топическими глюкокортикостероидами А.В. Самцов
А.В. Сухарев
А.В. Патрушев
Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 2 (19) | 2014
Рассмотрены механизмы действия, показания к применению, побочные эффекты топических глюкокортикостероидов (ТГКС) и топического ингибитора кальциневрина такролимуса. На основании данных литературы показано, что такролимус по силе противовоспалительного эффекта сопоставим с ТГКС умеренной активности, не обладает атрофогенным эффектом и может использоваться для длительной поддерживающей терапии. Представлены результаты собственного исследования с участием 36 пациентов в возрасте от 18 до 38 лет с атопическим дерматитом (АтД) средней и тяжелой степени. В ходе исследования оценивали клиническую эффективность и переносимость 0,1%-ной мази такролимуса при лечении АтД в составе комплексной терапии. Определяли частоту рецидивов заболевания в течение года у пациентов, ответивших на лечение. Применение мази такролимуса способствовало высокому суммарному проценту клинического выздоровления и значительного улучшения (88,9%), а также быстрому достижению положительного эффекта (на 7-й день). Показана высокая активность препарата в качестве средства длительной поддерживающей терапии.
Клинический опыт применения 0,1%-ного крема мометазона фуроата в наружной терапии стероидчувствительных дерматозов В.В. Барбинов
И.Э. Белоусова
А.В. Стаценко
В.Р. Хайрутдинов
Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 2 (19) | 2014
Крем Гистан-Н (мометазона фуроат) – современный сильнодействующий синтетический топический глюкокортикостероид, который характеризуется выраженным противовоспалительным, противоаллергическим, иммуносупрессивным, антипролиферативным действием и низкой частотой развития побочных эффектов. Целью нашего исследования стала оценка эффективности, безопасности и переносимости препарата Гистан-Н при лечении пациентов со стероидчувствительными дерматозами. Проведено лечение 80 больных экземой, псориазом, атопическим, простым и аллергическим дерматитами, красным плоским лишаем. Все пациенты получали общую патогенетичскую и наружную терапию препаратом Гистан-Н. Эффективность терапии оценивали по динамике дерматологических индексов. На фоне проводимого лечения отмечалось снижение дерматологических индексов на 70–90% от исходных значений. Полученные клинические результаты применения Гистана-Н указывают на значительный клинический эффект препарата, отсутствие побочных явлений, хорошую переносимость и высокую безопасность.
Возможности применения антидепрессантов нового поколения для коррекции психосоматических расстройств при хронических дерматозах А.В. Сухарев
А.В. Патрушев
Р.Н. Назаров
В.О. Гутка
Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург
Кожно-венерологический диспансер № 10 – клиника дерматологии и венерологии, Санкт-Петербург
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 2 (19) | 2014
В исследовании эффективности антидепрессанта тразодона (Триттико) для коррекции психосоматических расстройств в комплексной терапии больных хроническими воспалительными дерматозами участвовали 72 пациента обоего пола в возрасте от 20 до 52 лет с установленными диагнозами атопического дерматита, истинной экземы и вульгарного псориаза. Больные каждой нозологии были рандомизированы в две группы (соотношение 1:1) – группу комплексного лечения с применением антидепрессанта тразодона (Триттико) и группу стандартной терапии. Тразодон назначался в дозе 150 мг один раз в день (на ночь). Как показали результаты исследования, комплексная терапия больных атопическим дерматитом, экземой, псориазом позволяет сократить сроки лечения в среднем на семь дней, а сроки нормализации психологического состояния и вегетативного дисбаланса – на 14 дней (p < 0,05), что в свою очередь снижает частоту рецидивов данных дерматозов, ассоциированных со стрессом.
Средства лечебной косметики в уходе за атопичной и гиперреактивной кожей С.А. Монахов
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 2 (19) | 2014
Как показывают наблюдения последних лет, добавление комплекса средств лечебной косметики TOPICREM к терапии больных острыми и хроническими воспалительными дерматозами позволяет достичь выраженного регресса основных симптомов заболевания, уменьшить длительность медикаментозной терапии, улучшить ее переносимость, добиться значительного улучшения состояния кожи в межрецидивный период и повысить качество жизни больных.
Алгоритм применения УФ-B-излучения с длиной волны 311 нм при витилиго Л.А. Юсупова
Е.И. Юнусова
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 2 (19) | 2014
В статье представлены современные данные о роли ультрафиолетового (УФ) облучения в восстановлении пигментации при витилиго и влиянии фототерапии на биохимические процессы в меланоцитах. Приведен обзор отечественных и зарубежных методик использования средневолнового узкополосного УФ-облучения в сочетании с местными средствами. 
Целью работы стала разработка алгоритма использования УФ-терапии при витилиго на основании собственного клинического опыта.
Розацеа: современные представления о патогенезе, клинической картине и лечении В.Р. Хайрутдинов
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 2 (19) | 2014
В статье приведены актуальные данные о патофизиологии розацеа, ее классификация, особенности клинической картины. Проанализирована роль антимикробного пептида кателицидина LL-37 в развитии заболевания. Систематизированы данные о топическом лечении розацеа. Рассмотрены терапевтические эффекты азелаиновой кислоты.
Рациональное использование современных топических глюкокортикостероидных препаратов в практике дерматовенеролога В.В. Барбинов
И.Э. Белоусова
М.В. Соколова
В.Р. Хайрутдинов
Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 2 (19) | 2014
В статье представлен обзор сведений о механизмах действия наружных глюкокортикостероидов, возможном развитии побочных эффектов, тактике выбора и требованиях к современному топическому препарату. Дана фармакологическая характеристика гидрокортизона 17-бутирата (Локоида), описаны лекарственные формы препарата – Локоид липокрем и Локоид крело, показания и преимущества их применения.
Значение скрининга в диагностике предрака и рака шейки матки П.Р. Абакарова
Э.Р. Довлетханова
Е.А. Межевитинова
Адрес для переписки: Эльмира Робертовна Довлетханова, eldoc@mail.ru
Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и гинекология" № 2 | 2014
В статье обсуждаются преимущества и недостатки таких методов скрининга рака шейки матки, как мазок Папаниколау, жидкостная цитология, тест на вирус папилломы человека, визуальный метод с взятием проб, кольпоскопия, гистологический метод. Подчеркивается, что раннее выявление изменений эпителия, обусловленных вирусом папилломы человека, позволяет предотвратить развитие предрака и рака шейки матки, а значит, снизить заболеваемость и смертность от злокачественных опухолей репродуктивной системы.
Анализ взаимосвязи между обеспеченностью магнием и риском соматических заболеваний у россиянок 18–45 лет методами интеллектуального анализа данных О.А. Громова
О.А. Лиманова
И.В. Гоголева
Т.Р. Гришина
А.Н. Громов
Е.Ю. Егорова
А.Г. Калачева
Н.В. Прозорова
И.Ю. Торшин
И.С. Сардарян
В.А. Семенов
Н.В. Юдина
Ивановская государственная медицинская академия
Российский центр Института микроэлементов ЮНЕСКО при Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н.И. Пирогова
Санкт-Петербургская государственная педиатрическая академия
Кемеровская государственная медицинская академия
Адрес для переписки: Ольга Алексеевна Громова, unesco.gromova@gmail.com
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и гинекология" № 2 | 2014
Хронический дефицит магния способствует развитию разнообразных хронических заболеваний, в том числе нарушает сердечно-сосудистое и репродуктивное здоровье женщин. В настоящей работе представлены результаты анализа базы данных Института микроэлементов ЮНЕСКО для группы россиянок репродуктивного возраста (18–45 лет, n = 689). Целью исследования являлось установление взаимосвязей между сниженными уровнями магния в крови и риском различных заболеваний. Использование современных методов интеллектуального анализа данных позволило не только установить факторы риска этих заболеваний, но и использовать полученные факторы риска для выявления информативных предикторов заболеваний/состояний и затем формирования наборов диагностических правил. Анализ был проведен для заболеваний, связанных с «быстрыми» эффектами дефицита магния: «R56.8 Другие и неуточненные судороги» (магний в плазме крови < 0,64 ммоль/л, в эритроцитах < 1,39 ммоль/л), «F43.0 Острая реакция на стресс» (магний в плазме крови < 0,71 ммоль/л, в эритроцитах < 1,92 ммоль/л), «G47.8 Другие нарушения сна» (магний в плазме крови < 0,75 ммоль/л, в эритроцитах < 1,68 ммоль/л) и др. Кроме того, установлена взаимосвязь между дефицитом магния и риском заболеваний, связанных с нарушениями структуры соединительной ткани: «I34.1 Пролапс митрального клапана» (магний в плазме крови < 0,71 ммоль/л, в эритроцитах < 1,65 ммоль/л), «I83 Варикозное расширение вен нижних конечностей» (магний в плазме крови < 0,60 ммоль/л) и др. Течение этих и других хронических заболеваний может существенно ухудшаться в случае наступления беременности и, в свою очередь, осложнять ее течение. Полученные диагностические правила позволяют выявлять женщин репродуктивного возраста, для которых восполнение дефицита магния является жизненно необходимым. 
Гомоцистеин, фолаты и исходы беременности M.W. Kim
S.-C. Hong
J.S. Choi
J.-Y. Han
M.-J. Oh
H.J. Kim
A. Nava-campo
G. Koren
Медицинский колледж при Корейском университете, кафедра акушерства и гинекологии, Сеул, Южная Корея
Медицинский колледж при университете Кван-Донг, отделение акушерства и гинекологии клиники Чеиль и Центра охраны здоровья женщин, Сеул, Южная Корея
Детская больница, отделение клинической фармакологии и токсикологии, Торонто, Канада
Университет Торонто, кафедра фармакологии и токсикологии, медицинский факультет, Торонто, Канада
Адрес для переписки: Seong-Chul Hong, novak082@naver.com
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и гинекология" № 2 | 2014
Авторами было проведено исследование с целью оценки взаимосвязи между концентрациями фолата/гомоцистеина в крови матери и/или в пуповинной крови и нежелательными исходами беременности. Исследуемую популяцию составила случайная выборка женщин с одноплодной беременностью (n = 227). Измеряли общий уровень гомоцистеина и фолиевой кислоты в крови матери и пуповинной крови при родах. Наблюдалась тенденция к существенному снижению концентрации фолатов в крови беременных, родивших преждевременно, по сравнению с группой женщин, рожавших в срок (медиана (95% доверительный интервал) 14,4 (3,6–73) и 25 (7,3–105,5) соответственно, р < 0,01). У женщин с преэклампсией по сравнению с нормотензивной группой был существенно выше уровень общего гомоцистеина крови (7,9 (1,7–28,2) и 5,9 (1,8–14,6) мкмоль/мл соответственно, р < 0,05) и пуповинной крови (5,8 (2,6–14,4) и 4,2 (0,7–7,9) нг/мл соответственно, р < 0,05). Низкая концентрация фолатов в сыворотке крови беременных коррелирует с преждевременными родами, а высокая концентрация гомоцистеина в плазме беременных – с преэклампсией.

Нарушение мочеиспускания у женщин во время беременности: факторы риска В.Е. Балан
Л.А. Ковалева
Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии
Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова
Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова
Адрес для переписки: Вера Ефимовна Балан, balanmed@gmail.com
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и гинекология" № 2 | 2014
Целью настоящего исследования являлось изучение распространенности нарушений мочеиспускания во время беременности, определение значения факторов риска, а также разработка оптимального алгоритма обследования и лечения. Отмечается, что нарушения мочеиспускания до и во время беременности, после родов, а также родоразрешение через естественные родовые пути являются предикторами нарушения мочеиспускания в более поздний период жизни женщины. Подтверждается эффективность поведенческой терапии у беременных с нарушениями мочеиспускания. Этот подход может предупреждать развитие симптомов нарушений мочеиспускания в отдаленном периоде.
Эволюция гормональной терапии эндометриоза М.М. Сонова
А.В. Ласкевич
Н.М. Шамугия
Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова, кафедра репродуктивной медицины и хирургии факультета последипломного образования
Городская клиническая больница № 50, Москва
Адрес для переписки: Марина Мусабиевна Сонова, sonova@rambler.ru
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и гинекология" № 2 | 2014
Эндометриоз – хроническое рецидивирующее заболевание c множеством симптомов, значительно снижающее качество жизни. Стандартные методы медикаментозного и хирургического лечения эндометриоза направлены на удаление или уменьшение очагов эктопического эндометрия. Данное заболевание предполагает разработку плана долговременного ведения пациенток с целью профилактики рецидивов и повторного оперативного лечения. В статье приведен обзор данных литературы, посвященных гормональным препаратам, применяемым при генитальном эндометриозе.
Использование препарата Мирамистин® в лечении неспецифических вульвовагинитов у девочек А.В. Миронова
Г.Ф. Кутушева
Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет
Адрес для переписки: Анна Валерьевна Миронова, vladnyra@mail.ru
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и гинекология" № 2 | 2014
Авторы провели исследование эффективности антисептического препарата местного действия Мирамистин® в лечении неспецифического вульвовагинита у девочек. Уже на второй-третий день терапии состояние большинства пациенток оценивалось как удовлетворительное. Улучшилось состояние слизистой оболочки влагалища, изменился характер патологических выделений из половых путей, уменьшились зуд и жжение в области половых органов. Препарат Мирамистин® показал высокую эффективность и хорошую переносимость, что позволяет рекомендовать его для терапии неспецифических вульвовагинитов у девочек.
Возможности применения препаратов, содержащих гиалуроновую кислоту, в гинекологии В.Е. Балан
А.С. Журавель
Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии
Адрес для переписки: Вера Ефимовна Балан, balanmed@gmail.com
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и гинекология" № 2 | 2014
Терапевтическое действие гиалуронидазы основано на ее способности вызывать гидролиз гиалуроновой кислоты – основного субстрата соединительной ткани. Это свойство фермента используется при лечении рубцовых образований – склеродермии, контрактур суставов, ожогов, фиброзных тканей. На примере препарата Лонгидаза рассматривается возможность использования препаратов гиалуронидазы в акушерстве и гинекологии: в профилактике и лечении эндометриоза и спаечного процесса в малом тазу при воспалительных заболеваниях внутренних половых органов, в том числе хроническом эндометрите.
Новое в терапии бактериальных ИППП: международные и отечественные данные "ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и гинекология" № 2 | 2014 В рамках симпозиума компании Astellas Pharma Europe B.V. обсуждалась ситуация, которая сложилась в ряде европейских стран с наиболее значимыми инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), бактериального происхождения. Сопредседателями симпозиума выступили президент Всемирного конгресса по вопросам ИППП и СПИДа – 2013, президент Международного общества по исследованиям в области ИППП (ISSTDR) Ангелика Стари (Angelika Stary, Австрия) и президент Гильдии специалистов по ИППП «ЮСТИ РУ» Михаил Александрович Гомберг (Россия). Мифепристон в алгоритмах медикаментозного прерывания беременности и подготовки шейки матки к родам "ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и гинекология" № 2 | 2014 Внедрение современных технологий позволяет существенно повысить качество и безопасность услуг в сферах планирования семьи и родовспоможения, способствуя сохранению репродуктивного здоровья женщины. Вот почему доклады заведующего кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Астраханской государственной медицинской академии, д.м.н., профессора Сергея Петровича СИНЧИХИНА, прозвучавшие на Научно-практической конференции  «Охрана здоровья женщины» (Ставрополь, 15–16 апреля), вызвали неподдельный интерес акушеров-гинекологов. В своих выступлениях он познакомил специалистов с высокоэффективным апробированным алгоритмом медикаментозного прерывания беременности с помощью мифепристона в комбинации с мизопростолом и постабортной реабилитации, а также акцентировал их внимание на актуальных возможностях использования мифепристона в подготовке шейки матки к родам при доношенной беременности.  Применение пессариев Арабин в акушерско-гинекологической практике "ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и гинекология" № 2 | 2014 В таких клинических ситуациях, как пролапс тазовых органов и угроза преждевременных родов, одним из методов консервативной терапии является установка пессария. За последнее десятилетие наибольшее признание благодаря высокой эффективности и удобству использования получили пессарии доктора Арабин. Вот почему мастер-класс разработчика пессариев профессора Биргит АРАБИН (Германия) вызвал большой интерес у участников VIII Международного конгресса по репродуктивной медицине. Профессор Б. Арабин акцентировала внимание специалистов на актуальных возможностях использования этого неинвазивного и доступного метода в акушерстве и гинекологии. Профессор И.В. ЕВСЕГНЕЕВА: «Современные методы лечения позволяют значительно повысить качество зрения у пациентов самого разного возраста» "ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Офтальмология" № 1 (30) | 2014
Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 153 млн человек с нарушением зрения, вызванным нескорректированными аномалиями рефракции. Этот показатель не  учитывает людей с нескорректированной пресбиопией, число которых, по предварительным данным, достаточно велико. Как сохранить качественное зрение на долгие годы? Как научиться использовать высокое зрение в течение жизни на разных расстояниях?

О наиболее актуальных способах коррекции зрения, позволяющих достичь высокого качества зрении, а следовательно, высокого качества жизни, рассказывает научный руководитель офтальмологии Центральной клинической больницы Управления делами Президента РФ, доктор медицинских наук, профессор Ирина Валентиновна ЕВСЕГНЕЕВА.

Пресс-релизы