количество статей
6337
Загрузка...
Медицинский форум

Эксперты обсудили вопросы строительства и оснащения ЛПУ

"Hi+Med Высокие технологии в медицине" №7 (21)
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
7–9 октября 2013 г. в МВЦ «Крокус Экспо» прошли выставка и конгресс «Медицинские учреждения в России: проектирование, строительство

и оснащение». В рамках мероприятия специалисты рассмотрели широкий спектр вопросов, связанных с созданием и развитием медицинской инфраструктуры, реформированием, финансированием и эффективным управлением системой здравоохранения.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицинские организации, медицинская инфраструктура, организация здравоохранения, высокотехнологичная медицинская помощь
7–9 октября 2013 г. в МВЦ «Крокус Экспо» прошли выставка и конгресс «Медицинские учреждения в России: проектирование, строительство

и оснащение». В рамках мероприятия специалисты рассмотрели широкий спектр вопросов, связанных с созданием и развитием медицинской инфраструктуры, реформированием, финансированием и эффективным управлением системой здравоохранения.

На этот масштабный международный форум, в рамках которого параллельно проходили шесть конференций, из различных уголков России и зарубежных стран прибыли лидеры мнений и ведущие аналитики в сфере экономики, архитектуры, строительства и оснащения медучреждений. Поэтому самую объективную информацию о последних новинках и трендах в отрасли все участники мероприятия могли получить буквально из первых рук.

В ходе запланированных сессий в центре внимания участников были проблемы строительства, реконструкции и оснащения ЛПУ. Ведь переход от Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» к № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не может не отразиться на реализации проектов по строительству и оснащению медучреждений медтехникой. Однако новый закон, который вступает в силу с 1 января 2014 г., несет в себе не только риски, но и немалые возможности, подчеркнул в своем выступлении А.Н. Евсташенков, ведущий юрисконсульт Института госзакупок.

«Закон о контрактной системе еще недостаточно готов. Он делает очень много отсылок на подзаконные нормативно-правовые акты, которые на сегодняшний день еще не приняты. Поэтому рассматривалось предложение о переносе даты вступления в силу закона на 1 января 2015 года. Однако 17 сентября было принято политическое решение, что закон о контрактной системе вступит в силу именно с 1 января 2014 года», – отметил эксперт.

«Документ содержит ряд эффективных антидемпинговых мер. Как известно, по госконтрактам поставщик в большинстве случаев обязан предоставить некую финансовую гарантию того, что он выполнит контракт. Ели поставщик снижает начальную установленную цену контракта более чем на 25%, то в этом случае с ним заключается контракт, но он должен предоставить повышенное обеспечение исполнения этого контракта. Обеспечение в таком случае в 1,5 раза выше, чем было установлено заказчиком изначально», – добавил А.Н. Евсташенков.

Одна из сессий была посвящена вопросам управления медорганизациями. Эффективной мерой для осуществления этого является их аккредитация, которая направлена на повышение качества обслуживания и безопасности пациентов, рассказал Ж. Прабхакар, руководитель департамента по контролю качества медицинской помощи международной сети медицинских центров DM Healthcare.

Профессор А.Л. Линденбратен, заместитель директора по научной работе Национального НИИ общественного здоровья, напомнил, что качество медицинской помощи складывается из качества структуры здравоохранения, качества процесса и качества результата лечения. Для этого нам необходимы индикаторы качества всех трех компонентов. «Только тогда мы можем переходить к обеспечению управления качеством медпомощи», – подчеркнул он.

Вместе с тем в России подобная работа по контролю качества практически не ведется, сообщила Т.Н. Брескина, д.м.н., эксперт премий Правительства РФ в области качества, эксперт по сертификации систем менеджмента качества регистра ГОСТ Р. По ее убеждению, ответственность за большую часть проблем всегда несут управленцы.

Там, где организации процесса оказания медицинской помощи уделяют большое внимание, повышается и эффективность помощи больным. Это показали результаты сравнительного анализа организации медицинских и немедицинских процессов в учреждениях здравоохранения различных форм собственности, о которых рассказал заместитель директора по экономике НИИ организации здравоохранения и медицинской экологии Департамента здравоохранения г. Москвы М.Т. Югай. Например, по таким параметрам, как «лидерство», «стратегия», «человеческий потенциал» частная клиника превосходит государственное ЛПУ почти на треть.

В этой связи докладчик отметил, что эффективность деятельности муниципальной клиники может быть повышена и без финансовых затрат – только за счет улучшения организации работы медицинской организации.

Мероприятие было организовано Институтом Адама Смита и подразделением компании Informa Exhibitions Life Sciences. Бренд «Медицинские учреждения: планирование, строительство и оснащение» был основан в 2009 г., первые конференции с большим успехом прошли в Сингапуре и Дубае.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицинские организации, медицинская инфраструктура, организация здравоохранения, высокотехнологичная медицинская помощь