количество статей
6422
Загрузка...

Эффективность ацикловира при ветряной оспе

| 15.02.2024
Ежегодно от вируса ветряной оспы страдают 60-70 миллионов человек, и хотя ей болеют около 7-14 дней, она вызывает частый дискомфорт, приводит к осложнениям, укоренению появлений хронических болезней, а также, в некоторых случаях, приводит к летальному исходу ( особенно у взрослых). Риск заражения прямо пропорционален частоте контактирования. Чаще всего это происходи в детских садах, школах в осенний и зимний период, когда детский организм ослаблен. 

Лучшим средством для лечения оспы у детей является ацикловир.

Чтобы оценить эффективность ацикловира при лечении ветряной оспы, было проведено многоцентровое двойное слепое плацебо-контролируемое исследование с участием 815 здоровых детей в возрасте от 2 до 12 лет, заразившихся ветряной оспой. Лечение ацикловиром начинали в течение первых 24 часов после появления сыпи и вводили перорально в дозе 20 мг на килограмм массы тела четыре раза в день в течение пяти дней.

 У детей, получавших ацикловир, было меньше поражений ветряной оспой, чем у тех, кто получал плацебо (среднее число 294 против 347; Р менее 0,001), и у меньшей части из них было более 500 поражений (21 процент по сравнению с 38 процентами при приеме плацебо; Р менее 0,001). У более чем 95 процентов реципиентов ацикловира новые очаги не образовались после 3-го дня, в то время как у 20 процентов реципиентов плацебо новые очаги образовались на 6-й день или позже. У реципиентов ацикловира также наблюдалось ускоренное прогрессирование до стадии образования корок и заживления, уменьшение зуда и уменьшения остаточных поражений через 28 дней. У детей, получавших ацикловир, продолжительность лихорадки и конституциональных симптомов была ограничена тремя-четырьмя днями, тогда как у 20 процентов детей, получавших плацебо, болезнь длилась более четырех дней. 
Ацикловир хорошо переносился, и не было выявлено существенной разницы между группами в титрах антител против вируса ветряной оспы.

Таким образом ацикловир является безопасным средством, которое сокращает продолжительность и тяжесть ветряной оспы у нормальных детей, когда терапия начата в течение первых 24 часов после появления сыпи. Может ли лечение ацикловиром уменьшить редкие, серьезные осложнения ветряной оспы, остается неясным.


  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Ацикловир, оспа, ветряная оспа