количество статей
6349
Загрузка...

Гормон голода грелин станет основой лекарства от депресии

www.medicinform.net | 24.04.2014
Примерно каждый десятый взрослый американец страдает той или иной формой депрессии.

Исследователи Техасского университета утверждают, что им удалось понять, как работает в мозге гормон грелин - природный антидепрессант организма. Результаты исследования были опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

Ранее грелин упоминался как «гормон голода», известный своей способностью возбуждать аппетит. Ученые проанализировали функцию грелина у лабораторных мышей и установили, что гормон вызывает образование новых нейронов или нейрогенез в гиппокампе - области мозга, регулирующей настроение, память и пищевое поведение человека и животных. Нейрогенез чрезвычайно важен для снижения депрессии.

Авторы исследования установили, что гормон голода грелин может способствовать изобретению нового класса антидепрессантов при соединении с определенными веществами. Такое открытие будет способствовать решению проблемы депрессии у людей, испытывающих хронический стресс или у людей с анорексией и ожирением.

В будущем ученые планируют узнать, будет ли сочетание грелина с другими соединениями оказывать антидепрессивный эффект на людей с большим депрессивным расстройством.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: депрессия, гормональная терапия, экспериментальная медицина