количество статей
6349
Загрузка...

Риск сепсиса может быть снижен за счет обновления методики определения возбудителя инфекции в лабораториях

BD | 01.10.2014 21:00:00
Сроки выявления инфекционного агента могут сократиться, если в лабораториях будет внедрено гемокультивирование – один из наиболее достоверных тестов определения патогенов.

Сепсис, сопровождающийся многочисленными осложнениями и высокой летальностью, а также борьба с ним являются одной из центральных проблем современного здравоохранения. Согласно данным ВОЗ ежегодно в мире сепсис поражает 18-20 млн. человек и уносит 4,5-6 млн. жизней – в несколько раз больше, чем туберкулез или ВИЧ/СПИД .

Основной барьер в преодолении септических состояний заключается в достаточно длительном времени выявления агента, являющегося причиной воспаления. Для скорейшего начала лечения септического процесса необходимо оперативно определить инфекционный возбудитель и назначить точное лечение.
По мнению главы представительства компании BD в России и СНГ Елены Чирковой, современное диагностическое оборудование может помочь повысить качество диагностики в российских ЛПУ: «Счет времени при лечении сепсиса идет на часы, но при проведении традиционного анализа на выявление септического возбудителя результатов приходится ждать более трех суток. Связано это с тем, что в микробиологических лабораториях используются ручные методики, устаревшее оборудование. В то же время применение современных диагностических методик хорошо подготовленным медицинским персоналом дает возможность поставить диагноз в течение суток и оперативно начать лечение септических состояний. Об этом свидетельствует широкий международный опыт».

«Золотым стандартом» в бактериологической диагностике септических состояний является гемокультивирование – на сегодня один из наиболее достоверных тестов определения возбудителя инфекции. На российском рынке компания BD представляет широко используемую во все мире диагностическую методику – автоматизированное исследование гемокультур с применением ультрачувствительной флуоресцентной технологии. Ее принципиальное отличие от традиционных способов выявления инфекционного агента заключается в существенном сокращении сроков проведения анализа и высокой точности обнаружения возбудителя воспалительного процесса. Это значит, что лечение пациента может быть начато существенно раньше, а шанс на успешный исход терапии значительно возрастает.
Однако для массового внедрения автоматизированного гемокультивирования в российском здравоохранении пока нет должных нормативных условий. «Существующие рекомендации об унификации микробиологических методов исследования устарели, а новая методика требует разработки новых стандартов исследования, предписывающих время и кратность взятия крови, объемов анализов и т.д.» – считает ведущий научный сотрудник РОНЦ им. Блохина, д.м.н. Наталия Сергеевна Багирова.

Риск сепсиса может быть снижен. При наличии современного оборудования и квалифицированного персонала в микробиологической лаборатории можно точно и быстро диагностировать бактериемию, ускорить постановку диагноза и назначить правильное лечение.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сепсис, инфекции, лабораторная диагностика, BD