количество статей
6395
Загрузка...

Свежий номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Онкология, гематология и радиология»

| 15.09.2023

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Онкология, гематология и радиология».

В разделе «Клиническая эффективность» освещен опыт организации референс-центра по двойному прочтению маммографических снимков в Красноярском крае. Сотрудники Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского описали механизм работы референс-центра по двойному прочтению цифровых маммографических снимков категории BI-RADS III–IV, установленных при первом просмотре, которые направлялись в него из медицинских организаций края. Опыт красноярских медиков показал, что работа такого центра позволяет снизить количество случаев гипер- и гиподиагностики при маммографическом скрининге. 

В разделе «Клиническая практика» опубликована статья «Опыт лечения сердечной недостаточности как проявления кардиотоксичности химиотерапии у онкологических пациентов». Исследователи из Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова выяснили, что использование морфолиний-метил-триазолил-тиоацетата (тиотриазолина) позволяет предотвратить и замедлить процессы сердечно-сосудистого континуума, приводящие к возникновению или декомпенсации существующей сердечной недостаточности у онкобольных.

Также в номер включены материалы, посвященные методике оценки риска рака мочевого пузыря у сотрудников морской отрасли, работающих с вредными и опасными грузами, комплексной морфологической диагностике аденокарциномы легкого, анализу заболеваемости колоректальным раком в Красноярском крае и другие полезные статьи.


Читайте электронную и pdf-версию журнала  по ссылке

Источник: «Эффективная фармакотерапия»
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: эффективная фармакотерапия, журнал, онкология, гематология, радиология