количество статей
6422
Загрузка...

Ученые разработали нейропротез, расшифровывающий речь пациентов, страдающих параличом

https://www.medznat.ru/news/medical-news/razrabotan-neiroprotez-dekodiruyushhii-i-sinteziruyushh | 14.09.2023
Теперь нейропротезы помогают людям с параличом восстанавливать способность к общению. Компьютер преобразует мозговые импульсы в разговорную речь в реальном времени.

Одной из первых, опробовавших инновационную технологию, стала тридцатилетняя женщина, перенесшая инсульт и потерявшая способность говорить. Пациентке в сенсомоторную кору головного мозга имплантировали датчик с 253 электродами, которые распознают импульсы мозга, направляемые к мимическим и речевым мышцам. Далее информация передаются компьютеру, который с помощью технологии искусственного интеллекта расшифровывает сигналы и декодирует их в устную речь.

Пациентка под руководством специалистов на протяжении нескольких недель обучала алгоритмы искусственного интеллекта путем повтора определенного вокабуляра из 1024 слов. Механизм идентифицировал схемы её мозговой активности и аудиальное воспроизведение соответствующих звуков.

Нейропротез может декодировать 78 слов в минуту, а вероятность погрешности составляет всего 25%. Изобретение является настоящим прорывом в медицине и имеет перспективы восстановления полной коммуникации с людьми, живущими с тяжелым параличом.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: паралич, неврология, новости, медицина, инновации