количество статей
6422
Загрузка...

Стали известны факторы риска развития перипартальной кардиомиопатии

| 25.10.2023

Исследование проводили специалисты из Университета Глазго, Эдинбургского и Абердинского университетов на материале данных Национальной службы здравоохранения Шотландии. Было проведено ретроспективное, обсервационное, популяционное исследование подтвержденных случаев с перипартальной гипертензией в Шотландии с 1998 по 2017 год (225 пациенток с подтвержденным диагнозом). Контрольная группа составила 2250 женщин без патологии.

Частота возникновения  перипартальной кардиомиопатии составила 1 случай на 4950 родов. Риск развития заболевания увеличивался, если у пациентки было ожирение (на 47%), гипертензивные расстройства во время беременности (в 2,66 раза) или многоплодная беременность (в 3,21 раза). Также фактором, повышающим риск заболевания (в 3,22 раза), оказалась преэклампсия.

Показатели смертности женщин с перипартальной кардиомиопатией оказались в 12 раз выше по сравнению с контрольной группой, показатели повторной госпитализации – в 3 раза. В среднем за 8,3 года 8% женщин с данным заболеванием скончались, а 75% были по крайней мере еще один раз повторно госпитализированы. 

Уровень смертности детей, родившихся у женщин с перипартальной кардиомиопатией в 5 раз выше, чем у детей из контрольной группы.

Исследователи настаивают на необходимости дальнейших исследований данной темы и рекомендуют продолжать наблюдение за женщинами с данной патологией, даже если было зарегистрировано первичное выздоровление.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: беременность, исследование, кардиология