количество статей
6337
Загрузка...

В России появится выездная служба паллиативной помощи

rg.ru | 05.05.2014
Минздрав России подготовил проект приказа о порядке оказания паллиативной медицинской помощи.

Помимо хосписов, стационарных отделений, где безнадежным больным помогают провести последние дни жизни спокойно и без боли, проект документа предполагает, что регулярную паллиативную помощь смогут получать и пациенты, остающиеся дома.

Напомним, ежегодно в России от онкологических заболеваний умирает около 300 тысяч человек, и в большинстве случаев последние месяцы жизни становятся тяжелейшим испытанием и для самих больных, и для их близких. Во всем мире паллиативная помощь (когда главная задача врача - по максимуму облегчить страдания умирающего пациента) - это отдельное мощное направление медицины. Таких специалистов готовят отдельно. В нашей стране паллиативная помощь только начала развиваться. Само это понятие было официально закреплено в законодательстве только два года назад, когда был принят закон об охране здоровья граждан.

В стране появляются хосписы, открываются паллиативные отделения в больницах. Но потребность в таком патронаже настолько высока, что стационарных коек всегда будет не хватать, пояснили "РГ" в Минздраве. К тому же, многие люди не хотят умирать в больнице, предпочитая провести последние дни дома, с близкими людьми.

Новый документ предусматривает, что в поликлиниках появятся кабинеты паллиативной помощи, где можно будет не только выписать обезболивающие препараты, но и проконсультироваться, как лучше обращаться с больным, ухаживать за ним. При необходимости врач будет посещать больного на дому. Также выездные патронажные бригады появятся и при паллиативных стационарах.

"Регулярные посещения пациента обеспечат обследование, динамическое наблюдение за его состоянием, ему смогут выписать наркотические обезболивающие и психотропные лекарства прямо на дому, родственникам не нужно будет ходить для этого в поликлинику, - поясняют в министерстве. - Кроме того, если состояние больного станет настолько тяжелым, что в домашних условиях помочь ему будет невозможно, врач примет решение о госпитализации в отделение паллиативной помощи в больнице или направит в хоспис".

Проект документа проходит сейчас общественное обсуждение, до конца мая Минздрав принимает от специалистов замечания и предложения.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: скорая помощь, паллиативная медицина, здравоохранение, население