количество статей
6337
Загрузка...

В Санкт-Петербурге стартовало коммерческое производство оригинального контрастного средства для компьютерной томографии

Bayer | 15.04.2019
В соответствии с ранее подписанным соглашением о стратегическом партнерстве и договором о производстве лекарственных средств, «Полисан» приступил к выпуску коммерческих партий препарата Ультравист® компании Bayer. Кроме того, в ближайшее время стартует производство контрастных средств Bayer для магнитно-резонансной терапии: Магневист® и Гадовист®.

В течение трех лет Bayer совместно с Полисан осуществлял трансфер технологий производства препаратов, не имеющих аналогов в России, а также проводил обучение персонала. Компания предоставит активные фармацевтические субстанции, производственный опыт и консультации по проекту. Объём производства может полностью покрывать потребность российского рынка в данном продукте.

В России выделяются значительные средства на обеспечение медучреждений самым современным оборудованием, что является непременным условием модернизации отечественного здравоохранения.Благодаря количественному и качественному росту парка томографической техники, за последние годы увеличилось число проведенных КТ и МРТ исследований. «В 2017 году всего в России было проведено 6 237 062 КТ, из них только 19% с контрастным усилением, а также 1 932 626 МРТ-исследований, из них 14% с контрастированием. Для сравнения: в Европе этот показатель составляет 60% и 38% соответственно.Мы надеемся, что появление контрастных средств российского производства,по качеству аналогичных произведенным в Германии, позволит существенно улучшить диагностику большинства заболеваний. Точная и своевременная диагностика влияет на выбор оптимального метода лечения, исход заболевания, качество жизни пациента, а также способствует оптимизации затрат на диагностику и лечение», –Тюрин Игорь Евгеньевич, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист по лучевой диагностике Минздрава РФ, заведующий кафедрой рентгенологии и радиологии ФБГОУ ДПО РМАПО МЗ РФ.

«Использование методов лучевой диагностики с контрастным усилением – неотъемлемая часть современной высокотехнологичной медицинской помощи. Контрастные средства расширяют возможности томографических методов исследования, повышая качество изображений и объем получаемой диагностической информации. Это, в свою очередь, непосредственно влияет на тактику ведения больных с самыми разными заболеваниями.Для увеличения количества исследований с контрастным усилением медицинским организациям необходимо повышать уровень профессиональной подготовки специалистов, соблюдать зарубежные и российские рекомендации по применению контрастных средств и использовать препараты с благоприятным профилем безопасности», –Трофимова Татьяна Николаевна, профессор, д.м.н. главный внештатный специалист по лучевой диагностики Минздрава России по СЗФО и Комитета здравоохранения СПБ.

«Контрастные средства – сложные продукты с точки зрения требований к технологическому оснащению производства и ведению технологического процесса. Благодаря сотрудничеству с Bayer мы получили уникальную технологию, новые знания и производственный опыт компании с мировым именем. Со своей стороны мы предлагаем партнеру качественное производство в соответствие с международными стандартами GMP, выстроенную систему контроля качества и сильную команду специалистов.Локализация контрастного средства Ультравист® – это стабильные поставки и наличие препарата в медицинских организациях, что обеспечивает непрерывность диагностики. Реализация совместного проекта позволит сделать оригинальные лекарственные средства доступными для российских пациентов», –Борисов Дмитрий Александрович, к.э.н., коммерческий директор ООО «НТФФ «ПОЛИСАН».

«Производство Ультравист® в России направлено на реализацию государственной политики по локализации производства оригинальных лекарственных препаратов и способствует повышению доли препаратов российского производства в перечне ЖНВЛП и в общем объеме потребления в рамках государственной программы «Фарма-2020». Учитывая, что количество исследований с контрастным усилением у нас в стране в несколько раз ниже, чем Европе, мы прогнозируем высокий потенциал роста в данном сегменте. Компания Bayer последовательно реализует стратегию по локализации через трансфер технологий производства высокотехнологических лекарственных средств и готова обеспечить потребности России в контрастных средствах», – Манжосова Наталья Владимировна, руководитель бизнес-юнита Радиология компании Bayer.

С первого квартала 2019 года на российском рынке доступно произведенное в РФ контрастное средство Ультравист®, а также отдельные его формы немецкого производства.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Байер, лекарственные препараты, компьютерная томография