количество статей
6422
Загрузка...

Выявлен белок, замедляющий диабет первого типа

| 26.02.2024

Недавние исследования американских и европейских молекулярных биологов привели к потенциальному прорыву в лечении диабета первого типа. Исследователи изучали влияние белка mettl3 на развитие болезни и обнаружили, что его количество, вырабатываемое островковыми клетками поджелудочной железы на ранних стадиях заболевания, играет ключевую роль в скорости прогрессирования диабета.

 

Однако благодаря искусственной стимуляции производства этого белка, ученые смогли замедлить развитие болезни у мышей. Пресс-служба известного центра диабета имени Джослина (JDS) подтвердила эту открытие и отметила, что такая манипуляция может оказаться эффективной и в случае человеческого организма.

 

Дополнительные исследования позволили установить, что сбои в работе генов oas1, oas2, oas3 и adar1, отвечающих за функционирование врожденного клеточного иммунитета и защиту организма от вирусов, имеют значительное значение в развитии диабета первого типа. Активность этих генов у носителей данного заболевания оказалась неадекватно сильной, в результате чего происходит гибель островковых клеток поджелудочной железы и воспалительная реакция в организме, способствующая дальнейшему прогрессированию заболевания.

 

Это необычно высокая активность генов была связана с снижением концентрации белка mettl3 в клетках поджелудочной железы на ранних стадиях развития диабета первого типа. Однако ученым удалось создать генную терапию, которая способна повысить активность mettl3 в клетках поджелудочной железы мышей.

 

Инъекции этой терапии оказались защитными для более 80% мышей от развития диабета первого типа. Это дает надежду на то, что подобное стимулирование производства белка mettl3 в клетках поджелудочной железы людей может привести к схожим позитивным результатам. Исследователи надеются, что эта открытие может помочь в разработке новых методов лечения диабета первого типа и существенно улучшить жизнь множества людей, страдающих от этого заболевания.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: диабет, белки