количество статей
6422
Загрузка...
Обзоры

Новые перспективы в лечении генодерматозов

Подготовила С. Евстафьева
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 1
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
27-28 января 2011 г. состоялась XXVIII научно-практическая конференция с международным участием «Рахмановские чтения. Генодерматозы: современное состояние проблемы», организованная кафедрой кожных и венерологических болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Своим опытом и новейшими наработками в этой области поделились известные российские ученые и специалисты, а также зарубежные эксперты из ведущих университетов и медицинских центров Израиля, Германии, Чехии.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: генодерматоз, Рахмановские чтения
27-28 января 2011 г. состоялась XXVIII научно-практическая конференция с международным участием «Рахмановские чтения. Генодерматозы: современное состояние проблемы», организованная кафедрой кожных и венерологических болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Своим опытом и новейшими наработками в этой области поделились известные российские ученые и специалисты, а также зарубежные эксперты из ведущих университетов и медицинских центров Израиля, Германии, Чехии.
Конференция была посвящена 110-летию со дня рождения знаменитого ученого, профессора В.А. Рахманова (член-корр. АМН СССР, заслуженный деятель науки). Его перу принадлежит около 300 научных работ, обогативших многие разделы дерматовенерологии. Особое внимание В.А. Рахманов уделял выявлению новых клинических форм заболеваний и разработке новых методов лечения дерматозов. Об этом в своем докладе «Генодерматозы в трудах В.А. Рахманова» рассказала Е.Б. МАРЕЕВА (к.м.н., доцент кафедры кожных и венерических болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова).

На сегодняшний день в лечении дерматозов широкое распространение получила светотерапия. О перспективном направлении в данной области – применении эрбиевого лазера в косметической хирургии – рассказал профессор А. ОРЕНШТЕЙН (директор Центра высоких технологий, зав. отделением пластической и реконструктивной медицины Клиники Шеба, Израиль). Использование такого лазера позволяет эффективно устранять мелкие дефекты кожи (пигментные пятна, кератомы, сигингиомы, эпидермальные невусы), последствия угревой сыпи, различные рубцы. 

Президент Европейской Академии дерматологии и венерологии, профессор Я. ГЕРЦОГОВА представила клиническое наблюдение пациентки с ихтиозом от момента ее рождения. Директор Клиники и поликлиники дерматологии и аллергологии Университета Людвига-Максимиллиана (Мюнхен), почетный доктор, профессор Т. РУЖЕЧКА прочитал лекцию, посвященную новым знаниям в патогенезе, клинике и терапии атопического дерматита и экземы кистей.

О возможностях применения генотипирования в дерматологии говорил профессор К.М. ЛОМОНОСОВ (д. м. н., кафедра кожных и венерических болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова). По его мнению, «любое заболевание человека есть совокупность определенных биохимических реакций, а любая биохимическая реакция управляется определенным ферментом». Но структура и функция фермента зависит от того гена, которым он кодируется. Также нельзя забывать о влиянии факторов внешней среды. Поэтому можно сделать вывод, что «любое заболевание человека есть функция генотипа организма во взаимодействии с факторами внешней среды». На сегодняшний день наука позволяет определить генотип человека по довольно большому списку генов. Из 50000–150000 генов человека известны функции по крайней мере 12000. Однако изученные 12000 генов образуют  до 1 млн генетических вариантов, которые связаны с развитием нескольких тысяч заболеваний, в том числе и заболеваний кожи. Технически генотипирование осуществляется следующим образом: у человека выделяется ДНК, далее ДНК с помощью различных методов обрабатывается и определяется структура интересующего гена. Среди возможностей генотипирования применительно к дерматологии профессор К.М. Ломоносов выделил три: генотипирование как метод определения риска заболевания, определения тяжести течения и вероятности осложнений заболевания, подбора специфической терапии при заболеваниях кожи. В заключение он подчеркнул, что генетика перестает быть чисто теоретической наукой, а постепенно завоевывает право быть одним из важных методов лабораторной диагностики и лечения пациентов, в том числе и с различными заболеваниями кожи.

Одно из самых широко распространенных заболеваний, составляющее 12% в структуре дерматологической патологии, является гнездная алопеция. До сих пор до конца не изучен патогенез данного заболевания, не найден универсальный метод для его лечения. В последнее время в практической медицине в терапии гнездной алопеции все чаще стали применяться высокие технологии. С одним из таких высокотехнологичных методов – методом использования экси­мерного XeCl-лазера – участников конференции познакомила И.В. ВЕРХОГЛЯД (к. м. н., кафедра дерматовенерологии и косметологии ГОУ ДПО РМАПО). «Под нашим наблюдением в 2005–2010 гг. проходило 180 больных с гнездной алопецией в возрасте от 18 до 46 лет.

Соотношение женщин и мужчин было почти одинаково, давность заболевания на момент первоначального обращения составила от 4 до 10 лет», – рассказала она. Больные были разделены на 3 группы по тяжести течения заболевания, в последнюю вошли пациенты с субтотальной алопецией. Соответственно, количество процедур и длительность лечения зависели от степени тяжести заболевания. У пациентов первой группы количество процедур варьировалось от 8 до 17, второй – от 5 до 20, третьей – от 10 до 24. Длительность лечения составила у пациентов первой группы от 3 до 6 недель, второй и третьей – от 4 до 8 недель. В результате фототерапии эксимерным лазером клиническая ремиссия была достигнута у 74,4% пациентов, а значительное улучшение – у 23,9%. Безусловно, данный метод терапии предоставляется довольно перспективным, хотя и требует дальнейшего изучения. 

Генетической предрасположенности к базальноклеточному раку посвятил свое выступление д. м. н. В.Н. ВОЛГИН (старший ординатор 12 дерматологического отделения ФГУ «Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко»). Среди злокачественных эпителиальных новообразований кожи базальноклеточный рак занимает лидирующее место – его доля колеблется от 75 до 97%. По данным Московского ракового регистра за 2000-2007 гг., среди всех немеланомных злокачественных новообразований кожи на долю базальноклеточного рака приходится 91,5%. Многочисленными экспериментальными и эпидемиологическими исследованиями установлено, что эпидермальный онкогенез может возникнуть в ответ на различные эндогенные и экзогенные факторы, в частности, на воздействие ультрафиолетового и ионизирующего излучения, на влияние химических канцерогенов, механических повреждений, вирусных инфекций, при наличии наследственной предрасположенности, при дисфункции иммунной и эндокринной систем. Последние годы большое значение уделяется изучению ассоциаций генетических маркеров с различными заболеваниями. Генетическими маркерами могут являться группа крови, резус-фактор. По мнению В.Н. Волгина, определение этих показателей наиболее доступно и может быть использовано для проведения скрининговых исследований, поскольку гены рака контролируются генами антигенов групп крови. «Нами проведено исследование, целью которого было оценить значение эндогенных (группа крови, резус фактор, наследственная предрасположенность) и экзогенных (инсоляция, радиация, СВЧ-излучение, влияние канцерогенов) факторов возникновения базальноклеточного рака кожи и методом математического анализа выявить степень их влияния на течение процесса», – пояснил он. Результаты данного исследования позволили сделать следующие выводы: базально-клеточный рак кожи достоверно чаще развивался у лиц с группами крови первая резус положительная и третья резус отрицательная; выявлен факт сопряженности экзогенных канцерогенов с интенсивностью роста и размерами опухоли при длительности их воздействия в течение 5 лет и более; при наличии наследственной предрасположенности базальноклеточный рак возникал достоверно чаще (28%). Рецидивный рак в 2,2 раза чаще регистрировался у больных с четвертой группой крови, в 1,4 раза чаще – при наличии наследственной предрасположенности, в 1,3 раза чаще – при воздействии СВЧ-излучений в течение 5 лет и более. 

Следует отметить, что двухдневная программа конференции отличалась многообразием затрагиваемых актуальных тем в области дерматовенерологии и косметологии. В рамках конференции проведено шесть пленарных заседаний, посвященных проблемам диагностики и лечения генодерматозов, два секционных заседания по косметологии и венерологии, а также сателлитный симпозиум, посвященный проблемам терапии хронических дерматозов. Кроме того, все желающие имели возможность посетить специализированную выставку «Дерматовенерология и дерматокосметология: диагностика и лекарственная терапия». Всего в работе конференции приняли участие порядка 585 врачей-специалистов из различных регионов России.  

Подготовила С. Евстафьева
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: генодерматоз, Рахмановские чтения