количество статей
6337
Загрузка...

Дефицит средств на госзакупки лекарств в 2019 году оценивается в 10 млрд рублей

Фармацевтический вестник | 03.09.2018
Пациенты озабочены тем, что дефицит на закупку лекарств на 2019-й и плановый период 2020 и 2021 гг. оценивается в 10 млрд рублей. Об этом заявил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.
В начале августа текущего года президент Владимир Путин подписал ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которому расширен перечень заболеваний, для лечения которых лекарственные препараты закупаются за счет федерального бюджета. Всероссийский союз пациентов призывает к тому, чтобы процесс передачи этих средств происходил максимально прозрачным образом. «Мы озабочены тем, что дефицит на закупку лекарств на 2019-й и плановый период 2020 и 2021 годов оценивается в 10 млрд рублей. Это вызовет серьезные трудности для пациентов, чья жизнь прямо зависит от предоставления им дорогостоящих препаратов», - говорит Ян Власов.

Он также обращает внимание, на качество лекарственных препаратов. «Важным вопросом остается то, что в виду изменения государственной доктрины, появляются новые лекарственные препараты – дженерики, происходит увеличение количества лекарственных препаратов, которые не в полной степени могут отвечать чаяниям пациентов, не давать высокого эффекта. К сожалению, копии получаются не всегда лучше оригинала, а в ряде случаем могут быть хуже его. При этом часть эффективных и необходимых пациентам препаратов остаются недоступны», - говорит сопредседатель Союза пациентов.

При этом он отмечает, что уже сейчас есть российские фармкомпании, которые пытаются создать стоящий продукт и выйти с ним на международный рынок, что будет обозначать, что они прошли достаточную экспертизу международного сообщества, чтобы быть уверенными в качестве продукта.

Еще один фактор, способствующий доступности лекарств – это вопрос того, насколько отечественная регуляторная система готова принять новые инновационные лекарственные средства. «На сегодняшний день российская регуляторная система к этому недостаточно готова. Препятствия есть и на уровне клинических исследований, и на уровне интеллектуальной собственности в плане патентов, и на уровне принятия судебных решений относительно, например, принудительной регистрации лекарственных препаратов. То есть существует много вопросов, которые составляют проблему доступности, и которые необходимо будет поднять в рамках Конгресса пациентов. Ведь современный лекарственный препарат, от которого зависит здоровье и жизнь человека, должен быть безопасным, эффективным и доступным. И мы над этим работаем», - заключает Ян Власов.

Всероссийский конгресс пациентов, который проводит Всероссийский союз пациентов, в этом году состоится в девятый раз, 28-30 ноября.

Источник: Фармацевтический вестник

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: организация здравоохранения, фарминдустрия