количество статей
6334
Загрузка...

Клиники иммунологии и эндопротезирования откроются при томском медвузе

ИТАР-ТАСС | 10.09.2013

В клинике иммунологии будут использоваться современные иммуногенетические и клеточные технологии, кроме того, она станет базой для научно-исследовательских работ и последипломной подготовки.

Клиники иммунологии и эндопротезирования мелких суставов, где будут использоваться уникальные для Сибири технологии, откроются при Сибирском государственном медуниверситете (СибГМУ) в ноябре, сообщила РИА Новости проректор вуза по стратегическому развитию, инновационной политике и науке Наталья Рязанцева.

Она уточнила, что клиника эндопротезирования создается в рамках подписанного в мае соглашения между СибГМУ, немецким производителем эндопротезов MOJE Keramik-Implantate и его томской структурой ООО "МОЙЕ Керамик-Имплантате". Материалы будут поставляться с завода компании, который откроется в томской особой экономической зоне осенью.

"Проект позволит обеспечить интеграцию научных исследований, разработок, производства, образовательной и клинической деятельности, а значит реализовать современную модель университетской клиники. Работа будет основана на внедрении передовых медицинских технологий и сотрудничестве с ведущими зарубежными университетами", — отметила Рязанцева.

Она добавила, что в клинике иммунологии будут использоваться разработки ученых СибГМУ. Работа будет строиться на методах персонализированной диагностики и лечении аллергических и аутоиммунных заболеваний (заболевания, в основе которых лежат реакции иммунитета, направленные против собственных органов), которые соответствуют мировым стандартам. Такой подход означает лечение по индивидуальным параметрам.

По словам Рязанцевой, также там будут использоваться современные иммуногенетические и клеточные технологии, кроме того, клиника станет базой для научно-исследовательских работ и последипломной подготовки. Технологии, которые будут использоваться в обоих медучреждениях, уникальны для Сибири. Открыть их планируется в ноябре.

Проректор подчеркнула, что в СибГМУ уже существует комплекс клиник, а значит, пациент находится под наблюдением сразу нескольких специалистов. Это важно, так как деформация суставов может происходить, например, из-за травм или аутоиммунных патологий.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: иммунология, эндопротезирование, СибГМУ, диагностика, клеточные технологии