количество статей
6337
Загрузка...

В Первом Меде диагностируют рак по ДНК

http://www.remedium.ru/ | 05.08.2013

Ученые Лаборатории молекулярной генетики человека Первого Меда диагностируют рак по ДНК за три-пять лет до возникновения самой болезни, а также точно определяют, какой способ лечения будет наиболее эффективен для конкретного пациента с онкологией.

Ключевое направление, в котором работают ученые Лаборатории молекулярной генетики человека в составе Научно-исследовательского института молекулярной медицины Первого Меда – поиск нарушений на уровне ДНК и разработка систем маркеров, с помощью которых можно проводить молекулярно-генетическую диагностику злокачественных новообразований.

На сегодняшний день этот метод исследований является наиболее объективным и информативным при обнаружении не только наследственных, но и приобретенных болезней. Несмотря на то, что сегодня в диагностике онкологических заболеваний лидируют биохимические и иммуногистохимические исследования, молекулярно-генетическая диагностика становится все более актуальной, так как именно нарушения в ДНК приводят к появлению аномальных белковых молекул.

Специалисты лаборатории заявляют, что изменения в структуре ДНК, которые впоследствии приводят к развитию раковых заболеваний, можно обнаружить за три-пять лет до возникновения самой болезни. Благодаря этому можно вовремя пройти необходимый курс лечения и предупредить заболевание.

— Наши исследования помогают также тем, кому не удалось избежать возникновения болезни, — рассказывает заведующий лабораторией профессор Дмитрий Владимирович Залетаев. — Например, благодаря молекулярно-генетической диагностике мы абсолютно точно можем определить, какой способ лечения будет наиболее эффективен для конкретного пациента, поможет ли ему определенный таргетный химиопрепарат или другая схема лечения, объем операционного вмешательства. В том случае, если он уже прошел необходимый лечебный курс и врачи поставили ему диагноз «здоров», для большей уверенности мы можем провести мониторинг ДНК-маркеров. Такая диагностика действительно необходима и помогает точно определить, будет ли рецидив заболевания или болезнь ушла полностью, и насколько эффективно были проведены лечебные мероприятия.

В Лаборатории молекулярной генетики человека также проводят диагностику наследственных и врожденных заболеваний, наследственных онкологических синдромов, дефектов пола и мужского бесплодия, диагностику предрасположенности, составляют прогнозы эффективности терапии. Большую распространенность получила преимплантационная и пренатальная диагностика, которую впервые начали проводить именно ученые НИИ молекулярной медицины Первого Меда.

Любое малейшее изменение в структуре ДНК – это повод незамедлительно обратиться к специалисту. Уникальность исследований, которые проводятся в Лаборатории молекулярной генетики человека Первого МГМУ, заключается в комплексном и предельно объективном обнаружении молекулярно-генетических патологий по многочисленным параметрам. Благодаря этому можно определить прогноз развития заболевания, подобрать наиболее подходящую терапию для конкретного пациента и осуществить контроль эффективности лечения.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ДНК