количество статей
6334
Загрузка...

Исследование по выявлению сахарного диабета II типа проведут в России

www.formulavracha.ru | 11.10.2013
Первое исследование по выявлению случаев заболевания сахарным диабетом второго типа среди взрослого населения будет запущено в России, сообщила в четверг на пресс-конференции в РИА Новости директор Эндокринологического научного центра Марина Шестакова.

Для исследования будет проведена выборка из 26 тысяч человек в возрасте от 20 до 79 лет, у которых проверят уровень гликированного гемоглобина. Эксперты оценят предрасположенность к развитию диабета в зависимости от таких факторов, как вес, пол, возраст, особенности питания, этническая принадлежность, социально-экономический статус, образ жизни и место проживания. Эксперты планируют представить результаты исследования в I-II квартале 2015 года.

По данным государственного регистра в России зарегистрировано 3,782 миллиона больных сахарным диабетом. Из них 325 тысяч - пациенты с первым типом диабета и 3,457 миллиона - со вторым типом. По оценке Международной диабетической федерации (IDF), реальное количество больных с учётом недиагностированных случаев достигает 12,7 миллиона человек.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: эндокринные заболевания, сахарный диабет, исследование, здравоохранение