количество статей
6349
Загрузка...

Мобильное здравоохранение с помощью смартфонов

http://portalramn.ru/ | 29.10.2013
Использовать свой смартфон, чтобы не забыть о визите к врачу, «скинуть» лечащему доктору показатели уровня сахара в крови или отправить MMS своему дерматологу – это и есть мобильное здравоохранение. Новые технологии позволяют врачам лучше следить за своими пациентами, а пациентам – за своим здоровьем. Кроме того, они способствуют экономии средств пациентов, поскольку такая консультация стоит значительно дешевле очной.

Международные эксперты считают, что мобильное здравоохранение может на 70% уменьшить количество госпитализаций пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, такими, как диабет, дыхательная недостаточность или сердечно-сосудистые заболевания, за счет улучшения мониторинга. Профилактика, мониторинг и передача данных с помощью мобильных приложений сэкономят время врача и деньги пациента. Авторы исследования уверяют, что распространение мобильных технологий, которые смогут работать во благо 24 миллионов европейцев, не потребует дополнительных затрат.

Но развитие мобильного здравоохранения тормозят различные юридические и технические трудности. Речь идет в первую очередь об отсутствии юридической защиты персональных данных, передаваемых через мобильные приложения. Эксперты из PwC рекомендуют создавать инновационные платежные механизмы, которые будут подталкивать пациентов и медицинских работников к установке мобильных приложений.

По данным исследования, опубликованного TNS Sofres весной 2013 года, во Франции на тот момент семь тысяч человек пользовались услугами мобильного здравоохранения. На данный момент существует около 10 тысяч мобильных приложений, посвященных здоровью.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: здравоохранение, мобильное приложение, мониторинг, здоровье