количество статей
6337
Загрузка...

Москвичам расскажут о нейтронных звездах и роли вирусов в эволюции человека

Лента.Ру | 28.08.2013

В сентябре в рамках «Популярного лектория» пройдут лекции, посвященные роли вирусов в эволюции многоклеточных, персонализированной медицине и устройству нейтронных звезд. Сообщение об этом приводится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

3 сентября вирусолог Михаил Розанов расскажет о том, откуда в геноме человека остатки вирусной ДНК, каким вирусам они принадлежали и почему их доля в человеческом геноме настолько высока. Кроме того, слушатели узнают, какую роль вирусные гены играли в эволюции человека и как эти гены помогают вынашивать детей плацентарным млекопитающим.

Молекулярный биолог Надежда Антипова 10 сентября расскажет о том, как появляются новые лекарства, как они проходят испытания и какова доля на фармацевтическом рынке бесполезных лекарств. Кроме того, лектор расскажет об истории персонализированной медицины и о том, почему она до сих пор не получила широкого применения.

17 сентября астрофизик Сергей Попов расскажет о том, что такое нейтронные звезды, как они рождаются, какие физические процессы ведут к возникновению у них необычных свойств: сверхтекучести, сверхпроводимости, сверхсильного магнитного поля и сверхсильной гравитации.

24 сентября психолог Сергей Мац расскажет об устройстве «субъективной реальности» человека, которая формируется его психикой на основе «реальной реальности». Лекция будет посвящена оценке возможностей мозга воспринимать, интерпретировать и контролировать реальные события, и тому, как на эти возможности влияют эмоции и переживания.

Организатором «Популярного лектория» является журнал «Популярная механика». Платные лекции в рамках проекта проходят с 2010 года. Как и в нескольких прошлых сезонах, они будут проводится в зале «Кинотеатра 35мм».
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: вирус, лекции, геном, ДНК