количество статей
6334
Загрузка...

НМИЦ кардиологии запустит проект по анализу электронных медкарт пациентов

| 14.10.2022
НМИЦ кардиологии и НМИЦ терапии и профилактической медицины организуют многоцентровой ретроспективный анализ данных электронных медицинских карт пациентов с заболеваниями системы кровообращения. Полученные данные планируется внедрить в специализированный сервис поддержки принятия врачебных решений.
НМИЦ кардиологии им. Е.И. Чазова начнет в 2022 году пилотный проект по внедрению в клиническую практику врача-кардиолога и терапевта сервиса поддержки принятия врачебных решений (СППВР). На основе обработки данных электронных медицинских карт с помощью искусственного интеллекта планируется провести автоматизированный мониторинг ряда параметров здоровья и достижения их целевых значений, сообщила пресс-служба центра. 

Многоцентровой ретроспективный анализ данных электронных медицинских карт (ЭМК) пациентов с заболеваниями системы кровообращения реализуется на научно-исследовательской базе НМИЦ кардиологии и НМИЦ терапии и профилактической медицины совместно с рядом региональных медорганизаций. Предполагается сформировать приоритетные для диспансерного наблюдения группы, в том числе коморбидных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, а также с учетом предикторов, указывающих на наличие сопутствующей хронической болезни почек.

Ставится цель снизить смертность среди этой категории больных. Лечащему врачу анализ данных в СППВР позволит оценить у пациента степень риска повторных событий, полноту требуемых обследований и корректность назначенной терапии в соответствии с клиническими рекомендациями. Организаторы здравоохранения смогут на основе полученных данных сформировать сводные аналитические дашборды по наиболее значимым характеристикам диспансерного наблюдения за взрослыми с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отмечается в сообщении.

Ожидается, что управление процессами планирования и проведения диспансерного наблюдения на основе регулярного анализа протоколов ЭМК позволит приблизиться к достижению целевых показателей федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кардиология