количество статей
6349
Загрузка...

Носимые устройства помогут выявлять фибрилляцию предсердий

| 28.09.2022

Американские ученые разработали новый алгоритм выявления фибрилляций предсердий с помощью смарт-браслетов и смарт-часов. Эти устройства с помощью нового алгоритма смогли выявить ранее не диагностированную фибрилляцию предсердий.

«Данные фотоплетизмографии анализировали с помощью нового алгоритма, который оценивал перекрывающие друг друга пятиминутные тахограммы сердечного ритма. Нарушением сердечного ритма считалось обнаружение 11 последовательных тахограмм с нерегулярными сердечными сокращениями. Алгоритму необходимо по крайней мере 30 минут нерегулярных сердечных сокращений для выявления нарушений. Это направлено на снижение числа ошибок, связанных с движением. С этой же целью ученые рекомендуют использовать носимые устройства в ночное время», — пояснили специалисты.

Нерегулярный сердечный ритм, выявленный смарт часами и браслетами, подтверждали патч-мониторы для ЭКГ. Нерегулярный сердечный ритм с помощью носимых устройств выявили у 1% участников (4728 человек). Патч-мониторирование прошли 1057 человек.

Среди 225 пациентов с хотя бы одним нарушением сердечного ритма, выявленным носимым устройством при одновременном патч-мониторинге, фибрилляцию предсердий диагностировали у 221. Прогностическая значимость положительного результата составила 98,2% для всех участников, а для пациентов от 65 лет и старше — 97%.

В исследовании приняли участие 455 тыс. пациентов от 22 лет и старше. Средний возраст составил 47 лет. Все участники носили фитнес-браслеты или смарт-часы и использовали смартфоны на базе Android или iOS.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: инновации