количество статей
6334
Загрузка...

Хирурги предложили новый метод лечения немелкоклеточного рака легкого на ранней стадии

Медвестник | 30.07.2021

Проведение «отсроченной» операции в первый месяц после постановки диагноза «немелкоклеточный рак легкого» на 20% улучшает 5-летнюю выживаемость по сравнению с лучевой терапией. Об этом на Петербургском международном онкологическом форуме «Белые Ночи» заявил заведующий отделом торакоабдоминальной хирургии Московского клинического научного центра им. Логинова Ариф Аллахвердиев.

В проведенном исследовании сравнивается выживаемость онкопациентов с немелкоклеточным раком легкого с 2004 по 2015 год, которым была проведена незамедлительная стереотаксическая абляционная лучевая терапия по сравнению с теми, кого прооперировали спустя 3–4 месяца. 55% пациентам была проведена высокофокусированная лучевая терапия, сконцентрированная на опухоли, а 45% – отсроченная клиновидная резекция. В многофакторном анализе 5-летняя выживаемость у пациентов в «отсроченной» группе составила 53%. А у «ранней» группы выживаемость составила 31%.

«Этот результат может быть использован при более точном принятии решения о лечении пациентов с ранней стадией немелкоклеточного рака легкого во время пандемии коронавируса, – отметил Ариф Аллахвердиев. – Существующие рекомендации сводились к тому, что в период ограничений необходимо либо отсрочить операцию на 3-4 месяца, либо немедленно начинать лучевую терапию. Однако до настоящего времени не было точных данных, которые бы позволили установить, какой подход предпочтительнее».

По словам врача, при принятии решения о тактике лечения необходимо оценивать морфологический тип опухоли и распространенность опухолевого процесса, возможность выявления генетических мутаций.

Персонифицированный подход в лечении предполагает, что во внимание обязательно принимается образ жизни пациента. Например, у курящего пациента старше 60 лет в 60 – 70 раз выше риск возникновения злокачественных опухолей легкого, рассказал он. Курение также является основным фактором риска возникновения осложнений при операции и последующих рецидивах.

«Отказ от курения – одна из самых главных составляющих в лечении рака легкого, – подчеркнул Ариф Аллахвердиев. – Сейчас более 62% пациентов, у которых обнаружено это онкологическое заболевание, являются сомнительно-операбельной категорией. У таких пациентов, как правило, есть сопутствующие заболевания, например, со стороны сердечно-сосудистой системы. Большинство этих заболеваний связано с длительным курением табака. В итоге примерно 30 процентам таких пациентов не проводится хирургическое вмешательство, которое на ранних стадиях развития болезни крайне эффективно».

По словам врача, позиция Американского противоракового общества по снижению вреда от табакокурения заключается в том, что «электронные средства доставки никотина, например системы нагревания табака, где отсутствует процесс горения, менее вредны по сравнению с обычными сигаретами».

«Для тех, кто по каким-либо причинам не бросает курить, электронные средства доставки никотина могут стать промежуточным вариантом», – резюмировал он.

фото: freepik.com



С 7 по 11 сентября 2021 года в Ялте (республика Крым) состоится VIII медицинский конгресс «Актуальные вопросы врачебной практики», на котором ведущие эксперты различных областей медицины обсудят ключевые вопросы, тренды и клинические рекомендации.

Узнать подробности можно здесь:


krim2.png

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: немелкоклеточный рак легкого, инновации