количество статей
6422
Загрузка...

Новое неинвазивное устройство для детекции аритмий оказалось эффективнее холтеровского мониторирования

http://www.univadis.de/ | 10.01.2014
Zio Patch (iRhythm Technologies, Inc, Сан-Франциско, Калифорния) – инновационное устройство, выполняющее одноканальную электрокардиографию, будучи закрепленным, как пластырь, на теле пациента. Оно обеспечивает продолжительный мониторинг ритма сердца в амбулаторных условиях в течение 14 дней. FDA уже дало одобрение на его использование, и ученые из Института междисциплинарных исследований Скриппс в Лойоле, Калифорния решили сравнить его эффективность с традиционным холтеровским мониторированием.

146 пациентов, направленных на амбулаторную диагностику по поводу возможной сердечной аритмии, приняли участие в исследовании, проведенном доктором Эриком Тополем (Eric J. Topol, MD) и коллегами. Пациенты одновременно носили адгезивный монитор Zio Patch и холтер-монитор. В соответствии с принятыми рекомендациями и инструкциями, холтеровское мониторирование проводили в течение 24 часов, а с помощью адгезивного монитора – на протяжении 14 дней. Ученые оценивали обнаружение самых распространенных типов аритмии, включая наджелудочковую тахикардию, фибрилляцию или трепетание предсердий, задержку ритма более чем на 3 секунды, АВ-блокаду, желудочковую тахикардию или фибрилляцию. Исследование показало, что холтеровское мониторирование обнаружило 61 событие, а новый адгезивный монитор – 96 событий. При этом в течение суток, когда оба устройства работали одновременно, адгезивный монитор обнаружил на 11 явлений больше.

Норман Холтер изобрел свое устройство в 1949 году. В настоящее время c его помощью кардиологи определяют нарушения ритма у миллионов людей ежегодно. Однако холтеровский монитор неудобен в повседневном использовании – 76% участников исследования Тополя и коллег отметили, что он мешает в бытовых активностях. 81% участников отметили, что они предпочли бы новое устройство традиционному монитору. По-видимому, достижения последних лет, которые привели к созданию эффективных миниатюрных устройств, приведут к вытеснению общепринятых приборов и устройств в самом скором времени. 
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кардиология, медицинские технологии, высокотехнологичная медицинская помощь, электрокардиография