количество статей
6363
Загрузка...

Объявлены победители Премии Российского общества онкоурологов

www.astrazeneca.ru | 15.10.2013
Объявлены лауреаты премии в области онкоурологии, впервые учрежденной Российским обществом онкоурологов для молодых российских специалистов, занимающихся диагностикой и лечением рака предстательной железы. Премия была организована при поддержке международной биофармацевтической компании «АстраЗенека». Торжественная церемония награждения прошла в гостинице «Космос» в рамках открытия VIII Конгресса Российского общества онкоурологов, в присутствии международных и российских экспертов в области онкоурологии.

Премия направлена на поддержку и развитие талантливых молодых специалистов в области онкоурологии. Это полностью соответствует целям Российского общества онкоурологов, которое считает внедрение лучших достижений в широкую практику и содействие профессиональному развитию российских ученых и врачей важной составляющей своей миссии.

В этом году премия посвящена проблемам диагностики и лечения рака предстательной железы, который является социально значимым онкологическим заболеванием в связи с его крайне высокой распространенностью. В США и некоторых странах Европы по показателю заболеваемости РПЖ вышел на первое место в структуре онкологической патологии. В последнее десятилетие наблюдается бурный рост заболеваемости РПЖ в России, где по темпам прироста числа заболевших новообразования простаты занимают первое место, намного опережая опухоли других локализаций. Смертность от РПЖ также продолжает возрастать. В подобных условиях реализация инициатив, направленных на повышение знаний врачей и ученых в области диагностики и лечения этого серьезного заболевания, приобретает особую важность.

Победителем в номинации «Наиболее оригинальная научная работа» стала Наталья Винарова из Москвы, а лучшей в номинации «Самый интересный клинический случай» была признана Юлия Любарская из Нижнего Новгорода. Наталья Винарова получит возможность пройти обучающий курс по онкоурологии в одной из европейских клиник, а Юлия Любарская примет участие в конгрессе Международной урологической ассоциации в Стокгольме в 2014 году. Работы победителей будут также опубликованы в журнале «Онкоурология».

Михаил Иванович Давыдов - главный онколог РФ, академик РАН и РАМН, директор ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН, президент Ассоциации онкологов России и Всеволод Борисович Матвеев - профессор, президент Российского общества онкоурологов, торжественно поздравили и вручили дипломы победителям.

«Для молодого специалиста участие в таком конкурсе – это прекрасный шанс поделиться результатами своих исследований с научным и медицинским сообществом, получить комментарии ведущих российских экспертов в области онкоурологии, - комментирует Наталья Винарова. – Отдельную благодарность хочу выразить за возможность обучения в европейской клинике, ведь это уникальный шанс лично пообщаться с ведущими европейскими специалистами, получить опыт применения современных методик диагностики и лечения пациентов. И в будущем это позволит внедрить их в нашу ежедневную работу, или сравнить с нашими достижениями».

Ольга Сомина, руководитель онкологического направления, отдел маркетинга, «АстраЗенека Россия»: «В течение многих лет компания АстраЗенека выступает партнером образовательных мероприятий Российского Общества онкоурологов. Данную премию мы поддерживаем с особым удовольствием, поскольку для нас это возможность внести вклад в профессиональное развитие молодых перспективных российских ученых, специализирующихся в области онкоурологии»
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: онкология, урология, лучший, премия, Российское общество онкоурологов