количество статей
6334
Загрузка...

Производство инсулина запустили в России

www.formulavracha.ru | 07.10.2013
Компания "Герофарм-Био" официально запустила производство генно-инженерного инсулина человека. На заводе в Оболенске (Московская область) впервые в России будет выпускаться субстанция для инсулина, генно-инженерные инсулины и аналоги, а также препараты для лечения социально значимых заболеваний.

Производство российского генно-инженерного инсулина имеет долгую историю. Еще в начале 1990-х годов были попытки создание отечественного перпарата. В 1996 году была утверждена Федеральная программа "Сахарный диабет". Одним из разработчиков стал Оболенский Государственный научный центр прикладной микробилологии. Именно здесь и был получен российский генно-инженерный инсулин. В 1998 году на базе научного центра было образовано ОАО "Национальные биотехнологии".

В 2000-2006 годах проходили клинические испытания, в 2006 году был зарегистрирован российский препарат "Ринсулин". В 2009 году ОАО "Национальные биотехнологии" начали производство инсулина, дистрибьютором Ринсулина стал "Герофарм". А в 2012 году две компании объединились под названием "Герофарм-Био".

Строительство нового производственного комплекса началось ещё в 2011 году. В строительство было вложено 1,5 млрд рубл. Объем производства составит 25 млн флаконов и 5 млн картриджей в год. В прежнем заводском корпусе "Герофарм-Био" производил только флаконы, теперь же предприятие начнёт реализовывать и картриджы, здесь же будут собираться многоразовые шприцы для них, а в дальнейшем планируется и производство шприц-ручек.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: микробиология, биотехнологии, фармацевтика, инсулин, диабет