количество статей
6363
Загрузка...

Спрос на онлайн-медицину вырос в России на 50%

| 11.02.2023

По данным СОГАЗа, в России по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 50% число телемедицинских консультаций. Причем наиболее часто к врачам онлайн обращались клиенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Нижегородской, Новосибирской и Сахалинской областей. Наиболее популярными были консультации терапевта, педиатра, акушера-гинеколога, гастроэнтеролога, невролога, эндокринолога, уролога, дерматовенеролога, аллерголога-иммунолога и психолога.

Согласно статистике, предоставленной СОГАЗ, в среднем пациенты, которые используют  дистанционные медконсультации, обращаются к врачам трижды в год, и после первой консультации большая часть пациентов (85%) записывается на повторный онлайн-прием.

Основными причинами обращения к врачам можно назвать следующие: к терапевту чаще всего обращаются по вопросам ОРВИ, по проблемам, связанным с давлением, а также по поводу назначения обследований. Самые частые вопросы педиатрам - ОРВИ, детские заболевания, а также вакцинация и питание детей. У эндокринологов консультируются по проблемам повышения уровня глюкозы и по проблемам щитовидной железы. Неврологов чаще всего спрашивают про головные боли, в том числе мигрени, а также боли в спине. К гастроэнтерологам обращаются в связи с  гастритом, перееданием и болью в подреберье. А у диетолога самые распространенные вопросы связаны с подготовкой к летнему сезону и правильным питанием при физических нагрузках.

При этом удалось отметить тенденцию, что застрахованные обращаются к врачам онлайн в целях экономии времени. Дистанционные методы консультаций предпочитают и в случае, когда есть трудности с очным визитом в клинику, а также когда надо получить интерпретацию анализа без повторного приема или второе мнение о диагнозе.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: телемедицина, дистанционные медицинские консультации