количество статей
6337
Загрузка...

Томские ученые разработали прибор для разрушения камней в почках

Админов Админ (профессор, д.м.н)
http://mednovelty.ru | 31.03.2014
В Томске учеными разработан прибор, который способен разрушать камни в мочевыделительной системе человеческого организма. 

Известно, что мочекаменной болезнью страдает около 2–3% людей, и что это заболевание является причиной серьезных осложнений, включая летальный исход.

Поэтому в данный момент большое внимание уделяется развитию и внедрению в клиническую практику малоинвазивных хирургических методик с применением эндоскопических устройств.

Ученые создали новый электроимпульсный прибор, особенностью которого является разрушение конкрементов путем их дробления электрическими разрядами. Длительность воздействия составляет всего лишь наносекунды, а энергия разряда направляется в конкремент, а не в жидкую среду, которая его окружает.

Этот прибор имеет ряд преимуществ относительно других контактных методов разрушения конкрементов. К ним относятся:
  • низкая травматичность и высокая эффективность разрушения;
  • наличие гибких инструментов, которые позволяют разрушать конкременты в практически недоступных отделах мочевыделительного тракта;
  • низкая себестоимость рабочих инструментов и генератора и возможность совокупной работы с дополнительным эндоскопическим инструментом.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: нефрология, урология, мочекаменная болезнь, прибор