количество статей
6422
Загрузка...

Проведена уникальная операция по сохранению почек ребенка

"Хай-Мед" | 14.03.2023

Из-за тяжести состояния мальчика нельзя было использовать стандартные методики. Благодаря слаженной работе мультидисциплинарной команды врачей был составлен поэтапный план хирургического вмешательства, в результате которого функции почек ребенка были сохранены в полном объеме.

Пациент был доставлен в больницу из Ярославля из-за резко ухудшегося состояния. У мальчика была острая артериальная гипертензия: показатели давления превышали возрастную норму почти в 3 раза. Причиной оказался синдром средней аорты, двусторонний стеноз (сужение) почечных артерий.

О ходе операции рассказал И.И. Серков, заведующий отделением детской и сердечно-сосудистой хирургии РДКБ: «Во время операции мы удалили почку из организма, промыли ее специальным препаратом и поместили в лед, создав условия фармако-холодовой ишемии. Затем мы забрали трансплантат из внутренней подвздошной артерии мальчика, использовали его для удлинения почечной артерии нормального диаметра и реимплантировали почку».

Информации о подобной процедуре нет ни в российских, ни в зарубежных источниках. «Отдельно могут осуществляться реимплантации почечных артерий, эпизодически встречаются аутотрансплантации. Но в рамках одного вмешательства произвести реимплантацию одной артерии, ортотопическую аутотрансплантацию другой – это впервые», – сообщил И.И. Серков. 

После операции показатели ребенка вернулись к нормальным значениям. Пациенту практически полностью отменили лекарства для снижения давления. Также улучшился неврологический статус мальчика. Сейчас динамика пациента оценивается как положительная, его выписали, но врачи сохраняют осторожность. Ребенка будут наблюдать по месту жительства, отслеживать артериальное давление, раз в месяц он будет проходить допплерографическое исследование почек. Через 3 месяца юный пациент снова пройдет контрольные обследования в РДКБ. 

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: почечные артерии, почки, урология