количество статей
6363
Загрузка...

Ученые выяснили, что у мозга мальчиков и девочек с аутизмом есть отличия

| 21.02.2022

Результаты исследования объясняют различия в симптомах аутизма у детей и указывают на необходимость учета гендера во время диагностики. И хотя аутизм относится к неизлечимым заболеваниям, ранняя диагностика позволяет вовремя начать профилактику и улучшить поведенческие симптомы у ребенка.

Расстройство аутистического спектра (РАС) в четыре раза чаще встречается у мальчиков, чем у девочек, поэтому большинство исследований о природе аутизма сосредоточено на мужском поле. Кроме того, у девочек обычно слабее проявляются симптомы расстройства, поэтому и без того сложная диагностика, зависящая от опыта врача, задерживается.

Команда из Стэнфордского университета решила изучить гендерные отличия в признаках аутизма и проанализировала снимки МРТ головного мозга у 637 мальчиков и 136 девочек.

Во-первых, ученым удалось разработать алгоритм, который с точностью 86% отличал снимки мальчиков с аутизмом от снимок девочек. Затем уникальные паттерны аутизма подтвердили в сравнении со снимками 976 здоровых детей без РАС.

Основные отличия паттернов мозга мальчиков и девочек с аутизмом наблюдались в центрах, которые отвечают за двигательную функцию, речь и зрительно-пространственное внимание. Примечательно, что чем больше мозговые паттерны девочек были похожи на аналогичные у мальчиков, тем сильнее проявлялись симптомы РАС.

«Эти результаты должны быть использованы для улучшения методов диагностики и лечения РАС, особенно у девочек», — заявил автор работы Винод Менон. В настоящее время диагноз устанавливают примерно в возрасте 3-5 лет, когда лучшее время для терапевтического воздействия уже упущено.

Ранее ученые из США и Норвегии сделали еще более революционное открытие в диагностике аутизма. Им удалось определить биомаркеры, указывающие на риски болезни, еще во время беременности, а также сразу после рождения ребенка. Профилактические меры на таком раннем этапе развития мозга могут значительно улучшить симптомы РАС.

Источник: hightech.plus
Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аутизм