количество статей
6422
Загрузка...

Уникальную операцию провели хирурги рязанского онкодиспансера

| 05.03.2022

В ноябре 2021 года в Рязанский онкологический диспансер обратилась пациентка в возрасте 57 лет, ранее она находилась под наблюдением по поводу лейкоплакии в стоматологической поликлинике. Специалисты онкоцентра провели дополнительное обследование, по результатам которого был поставлен диагноз – злокачественное новообразование языка.

Врачаи отделения опухоли головы и шеи ГБУ РО ОКОД решили выполнить половинную резекцию языка с пластикой, для того чтобы восстановить конфигурацию языка и сохранить качество жизни пациентки.

«Пациентке было проведено хирургическое вмешательство - половинная резекция языка с пластикой удаленной части сосудистым лоскутом с предплечья с использованием операционного микроскопа. Данную операцию мы проводили впервые, она прошла успешно», - рассказал заведующий отделения опухоли головы и шеи регионального онкоцентра Михаил Зайцев.

В Онкоцентре отмечают, что проводить высокотехнологичные операции стало возможно благодаря современному оборудованию, которое поступило в медицинское учреждение в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Дальнейшее применение микрососудистых методик позволит выполнять хирургическое лечение с лучшим функциональным и косметическим результатом.

На сегодняшний день пациентка находится в удовлетворительном состоянии, готовится к выписке, после чего будет наблюдаться в поликлиническом отделении Онкоцентра.

Источник: minzdrav.gov.ru
Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: операция