количество статей
6334
Загрузка...

Вакцинация поможет в борьбе с лекарственной устойчивостью бактерий

Ремедиум | 11.08.2014
Вакцинация против пневмококковой инфекции детей в развивающихся странах позволит не только снизить заболеваемость пневмонией, менингитом и другими опасными заболеваниями, возбудителем которых является Streptococcus pneumoniae, но и замедлить развитие лекарственной устойчивости бактерии. 

В журнале Nature впервые опубликованы данные о том, что использование конъюгированной вакцины для профилактики пневмококковых инфекций сокращает частоту инфицирования резистентными штаммами стрептококка как среди детей, так и среди взрослого населения развивающихся стран. Положительная тенденция была прослежена учеными в ЮАР, где в 2009 году началась программа по вакцинации детей против пневмококковой инфекции. 

В США, ЕС и других странах с высоким ВВП внедрение пневмнококковой вакцины в начале 2000-х годов привело к сокращению частоты инвазивной пневмококковой инфекции на одну треть среди привитых детей и непривитых взрослых, которые часто заражаются от больных детей. Также иммунизация способствовала снижению количества серьезных инфекций, вызванных резистентными к пенициллину штаммами. 

Бедные страны начали использовать пневмококковые иммунобиологические препараты в 2009 году. Ожидается, что к 2015 году около 40% из них внедрят регулярные программы вакцинации. Большая часть таких государств получает препараты бесплатно или с большими скидками, благодаря финансовой поддержке Глобального альянса по проблемам вакцин и иммунизации (GAVI, International vaccine alliance). 

Проблема лекарственной устойчивости патогенов особенно остро чувствуется в бедных странах, в которых несоблюдение санитарных норм и высокий уровень инфекционных заболеваний ведет к частому использованию антибиотиков, отмечают авторы статьи. 
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: вакцинация, пневмококковая инфекция