количество статей
6422
Загрузка...

Вибрирующая капа намного эффективнее брекетов, считают специалисты

http://meddaily.ru | 26.03.2014
Высокотехнологичная капа для зубов Aerodentis, содержащая вибрирующий силиконовый шар, может избавить от необходимости носить брекеты, пишет The Daily Mail. 

Капу нужно надевать только на ночь. При этом на зубы давит шарик. Вся конструкция связана трубкой с устройством, подающим и отсасывающим воздух из шарика. Шарик расширяется и уменьшается в размерах несколько раз в секунду.

Получаются вибрация, сдвигающая зубы таким образом, что они выстраиваются в линию по форме капы. Капа специально изготавливается согласно желаемой форме. Как показали исследования, вибрационное воздействие помогает быстрее выпрямить зубы по сравнению с постоянным давлением. С Aerodentis можно получить идеальную улыбку всего за три месяца. С обычными брекетами на это уходит 12-18 месяцев. К тому же они не слишком эстетичны, вызывают боли, влияют на речь.

С вибрирующей капой воздействие настолько мало, что человек вряд ли проснется ночью. Но этого достаточно, чтобы сдвинуть зубы. Под воздействием давления зубы смещаются за счет перестройки периодонтальной связки, отделяющей зуб от костной ткани. Связка повреждается, а капилляры, окружающие ее, схлопываются. Это запускает природный механизм регенерации и высвобождения клеток, восстанавливающих приток крови к зубу.

Процессы повреждения и восстановления тормозят передвижение зубов. Поэтому брекеты нужно носить продолжительное время. Вибрация ускоряет процесс за счет уменьшения степени повреждений капилляров. Как показало исследование, с обычными брекетами зубы сдвигаются в среднем на 0,6 миллиметра за 12 дней, а при вибрациях - на 0,9 миллиметра.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: стоматология, брекеты, технологии, прибор