количество статей
6363
Загрузка...

Воспаление подпитывает болезни, убивающие клетки мозга

http://meddaily.ru | 28.03.2014
Инфекции способны усугубить развитие деменции, показало исследование Университета Саутгемптона. 

Видимо, инфекции вызывают воспаление в мозге, что провоцирует или усиливает развитие болезни, пишет The Telegraph. Профессор Хью Перри исследовал воспаление у мышей, которые столкнулись с нейродегенеративным заболеванием, связанным со смертью нервных клеток. Аналогичное происходит при болезнях Паркинсона и Альцгеймера.

На начальном этапе развития нейродегенеративного заболевания иммунные клетки пытаются оградить нервные клетки от повреждений. Но если одновременно с этим в организме присутствует инфекция, мозг воспаляется еще больше, говорят эксперименты. Больничная статистика это подтверждает: люди с болезнью Альцгеймера и с инфекциями груди или мочевыводящих путей быстрее поддаются воздействию деменции.

Исходя из этого, ученые заявляют, что борьба с воспалением в мозге, вызванным инфекцией, способна затормозить прогрессирование заболевания. Сейчас специалисты ищут новый способ получения лекарственных средств, меняющих иммунный ответ и связь между периферическим воспалением и иммунными клетками в мозге.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: иммунология, неврология, мозг, исследования