количество статей
6337
Загрузка...

Врачи из Новосибирска прошли мастер-класс по новой технологии лечения инсульта

| 03.03.2021

Врачам из Новосибирска провели мастер-класс по новой методике удаления тромба из артерий головного мозга. Отмечается, что благодаря новой процедуре пациенты с инсультом смогут избежать инвалидности. Об этом сообщили в РБК 28 февраля 2021 года.

Мастер-класс прошел на площадках Биотехнопарка и Ангиолайна — производителя медицинских изделий для интервенционной кардиологии. Опытом применения эндоваскулярных технологий для лечения инсульта поделились эксперты из Магнитогорска и Санкт-Петербурга. Отмечается, что это первое подобное мероприятие в России, на котором врачи смогли потренироваться в технике введения стент-ретриверов.

Технология позволяет удалять тромбы из просвета артерий головного мозга с помощью стент-ретривера. Марк Лоскутников, невролог из Магнитогорска, заявил, что новая методика поможет пациентам с инсультом, у которых развивается выраженная неврологическая симптоматика. Он подчеркнул, что каждому третьему пациенту с обширной зоной ишемии головного мозга эта процедура сможет помочь восстановиться и вернуться к нормальной жизни.

Евгений Кретов, внештатный специалиста Минздрава Новосибирской области по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, отметил, что в регионе планируют применять новую технологию сразу в нескольких сосудистых центрах. «В Новосибирске подобные процедуры проводились и раньше, но это были единичные случаи. Важно поставить эту технологию на поток. Когда со скорой поступает пациент и после диагностики ему выполняют тромбоэкстракцию в очень сжатые сроки», — заявил он РБК.

Кретов подчеркнул, что процедуру можно проводить в течение шести часов после наступления инсульта. В некоторых случаях «терапевтическое окно» можно увеличить — до суток.

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: инсульт, мастер-класс, неврология