количество статей
6349
Загрузка...

29 октября: Всемирный день борьбы с инсультом «Мне не все равно»

AG Loyalty | 28.10.2013
  • Каждые 6 секунд инсульт обрывает чью-то жизнь1.
  • Каждый шестой человек переносит инсульт2.
  • Вместе с сердечно-сосудистыми заболеваниями инсульт является главной причиной смертности в мире3.

В рамках Всемирного дня инсульта, учрежденного Всемирной организацией инсульта, специалисты всего мира 29 октября каждого года стараются привлечь внимание людей к этой серьезной проблеме. Ведь до 80% преждевременных болезней сердца и инсульта можно предотвратить4. Не случайно девизом Дня инсульта в 2012-2013 г.г. стала фраза «Мне не все равно».

По данным Всемирной организации инсульта, 15 миллионов человек в год переносят инсульт. Из них 3 миллиона – пациенты с фибрилляцией предсердий5,6

В России инсульт занимает третье место среди причин смертности россиян: ежегодно от него умирает около 200 тысяч человек. Около половины перенесших инсульт в течение последующих 5 лет снова сталкиваются с этой проблемой.

Иван Бланарик, Cо-Председатель Российско-Американского фонда «Здравоохранение», генеральный директор компании «Берингер Ингельхайм»: «В современном обществе и медицине довольно много внимания уделяется теме лечения сердечно-сосудистых заболеваний, тогда как профилактика часто остается на втором плане. Между тем, общими и лекарственными мерами можно предотвратить не только сами заболевания, но и их серьезные последствия, такие как инсульт. Профилактика инсульта – важнейшая задача, над которой и мы постоянно работаем. Наша компания совместно с Международной федерацией сердца и другими медицинскими организациями мира реализует инициативу «1 Mission 1 Million», в рамках который мы способствуем распространению информации о важности профилактики инсульта. И на сегодня нам удалось в какой-то степени даже «перевыполнить» эту миссию – ведь только инновационная терапия компании «Берингер Ингельхайм» используется уже более 2 миллионов пациенто-лет, и она позволила предотвратить десятки тысяч инсультов».

Наиболее распространенные факторы риска инсульта: гипертония, ишемическая болезнь сердца, повышенный уровень холестерина, фибрилляция предсердий. Как правило, важными факторами, способствующими развитию данных заболеваний, является нездоровый образ жизни: неправильное питание, недостаточная двигательная активность, употребление табака и алкоголя.

Снизить риск инсульта помогут отказ от вредных привычек, введение физических нагрузок, а также пересмотр своего рациона в пользу цельнозерновых продуктов, антиоксидантов (овощей и фруктов), пищи, богатой магнием (гречихи, овса, миндаля, морской капусты) и калием (чернослива, изюма, фасоли). Однако если у человека уже есть заболевания сердца, общих мер для профилактики не достаточно.

Дмитрий Напалков, д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии № 1 лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М.Сеченова: «Общие рекомендации для пациентов по профилактике инсульта ни для кого не являются секретом. Врачи всегда советуют своим пациентам отказаться от курения, жирной пищи, увеличить в рационе количество овощей и фруктов, а также ввести в повседневную практику умеренные физические нагрузки, соответствующие возрасту и состоянию здоровья. То есть каждый человек может сам внести вклад в собственную защиту от инсульта. Но если мы говорим уже о наличии ряда заболеваний, таких как гипертония или фибрилляция предсердий, то тут не обойтись без лекарственной терапии. Хорошо, что современные препараты не только помогают взять заболевание и риск инсульта под контроль, но и открывают новые возможности. К примеру, новое поколение антикоагулянтов, в частности, прямые ингибиторы тромбина, позволяют вести нормальный образ жизни, не требующий постоянного лабораторного мониторирования состояния свертывающей системы крови и ряда жестких ограничений в диете. Тем не менее, прием препаратов не отменяет соблюдения правил здорового образа жизни вне зависимости от возраста».

Важную роль в профилактике инсульта имеют физические нагрузки. Отдайте предпочтение прогулкам на свежем воздухе, плаванью, велосипеду, ежедневной утренней гимнастике. Они подойдут даже пациентам с сердечно-сосудистыми проблемами – однако в каждом конкретном случае пациенту следует обсудить оптимальные физические нагрузки с лечащим врачом.
Снижение уровня стрессов, режим дня и достаточный сон также помогут оздоровить организм.
 
Будьте внимательны к себе и своим близким, следите, чтобы пожилые родители постоянно принимали назначенные врачом препараты и будьте здоровы!


О программе «1 Mission 1 Million»

Программа «1 Mission 1 Million – Getting to the Heart of Stroke» - это глобальная инициатива по повышению осведомленности общества об опасности инсультов. Она проводится при поддержке ведущих экспертов в области здравоохранения, а также более 40 медицинских и профессиональных организаций, в том числе AntiCoagulation Europe, Arrhythmia Alliance, Atrial Fibrillation Association, Stroke Alliance for Europe и World Heart Federation. Финансовую поддержку программе оказывает компания Boehringer Ingelheim. 
 
В 2011 году было сделано 184 обращения в рамках программы «1 Mission 1 Million», которые собрали два миллиона подписей частных лиц, а также медицинских и профессиональных организаций и центров здравоохранения в 36 странах. В каждом обращении предлагался подход к повышению осведомленности об инсультах, связанных с фибрилляцией предсердий, в рамках конкретного сообщества посредством исследований, программ отбора и создания групп пациентов. Программа «1 Mission 1 Million» выделила 1 миллион евро на финансирование 32 проектов-победителей в 18 разных странах от Малайзии до Канады.

В этом году программа «1 Mission 1 Million» стремится развить успех 2011 года и охватить еще больший круг людей во всем мире. Программа «1 Mission 1 Million» будет и впредь поддерживать проекты в разных странах, нацеленные на помощь в профилактике инсультов, связанных с фибрилляцией предсердий. Программа «1 Mission 1 Million» стремится предоставить платформу для тех, кто страдает этим заболеванием, тех, кто ухаживает за такими пациентами, и всех, кто готов поделиться своими историями, связанными с фибрилляцией предсердий, чтобы вдохновить других людей на профилактику инсультов, вызванных фибрилляцией предсердий. Это воззвание призвано объединить людей по всему миру для поддержки инициатив, направленных на достижение целей программы «1 Mission 1 Million».


1По данным Всемирной организации инсульта
2По данным Всемирной организации инсульта
3Всемирная статистика здравоохранения, 2008 г.
4Профилактика неинфекционных болезней и борьба с ними: осуществление глобальной стратегии. Доклад секретариата ВОЗ. 60-ая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения. Пункт 12.8 предварительной повестки дня. 05.04.2007. С.2
5Connolly SJ, et al. Dabigatran versus Warfarin in Patients with Atrial Fibrillation. N Engl J Med 2009; 361:1139-51.
6Hart RG, Benavente O, McBride R, Pearce LA. Antithrombotic therapy to prevent stroke in patients with atrial fibrillation: a meta-analysis. Ann Intern Med 1999; 131:492-501.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: неврология, инсульт, здравоохранение