количество статей
6337
Загрузка...

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Ревматология, травматология и ортопедия»

Эффективная фармакотерапия | 12.12.2019
Главными темами номера стали опыт применения устекинумаба при псориатическом артрите, возможности контроля прогрессирования структурных изменений при анкилозирующем спондилите и выбор терапии остеоартрита у коморбидных пациентов.


Д.Е. Каратеев, д.м.н., профессор Московского областной научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, в статье об анкилозирующем спондилите (АС) рассмотрел влияние на рентгенологическое прогрессирование АС нестероидных противовоспалительных и биологических противоревматических препаратов, в частности ингибиторов фактора некроза опухоли альфа (ФНО-альфа) и интерлейкина 17А (ИЛ-17А).

В разделе «Медицинский форум» приведены выступления симпозиума «Остеоартрит и коморбидность: на чем сделать акцент?», прошедшего в рамках Всероссийского конгресса с международным участием «Дни ревматолога – 2019». На симпозиуме обсуждались патогенез, диагностика и методы лечения остеоартрита, актуальные возможности препарата Алфлутоп в терапии коморбидных больных и больных с несистемной ревматической патологией верхних конечностей.

В статье о устекинумабе рассмотрены клинические примеры его применения у пациентов с псориатическим артритом. Препарат представляет собой полностью человеческие моноклональные антитела к интерлейкинам 12/23р40 и относится к иммуноглобулинам класса G1.  

Среди других тем — поздняя диагностика анкилозирующего спондилита с ювенильным началом, первичный иммунодефицит гуморального звена иммунитета, место генно-инженерных биологических и таргетных препаратов в терапии ревматоидного артрита.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

effektivnaya_farmakoterapiya_revmatologiya_travmatologiya_i_ortopediya_4_2019_Cover.jpgревма 8.jpgревма 19.jpgревма 32.jpgревма 36.jpgревма 42.jpg



  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: фармакотерапия, травматология, ортопедия, ревматология