количество статей
6337
Загрузка...

Юношам, проводящим много времени у компьютера, грозит остеопороз

http://www.bfm.ru | 07.04.2014
Молодым людям, которые много времени проводят у экранов компьютеров, в более позднем возрасте грозит остеопороз, сообщает CTV News.

Поклонники компьютеров более подвержены нехватке минералов в костях, выяснили норвежские ученые. В эксперименте приняли участие 463 девушки и 484 юношей в возрасте от 15 до 18 лет. Исследователи выяснили, что негативное влияние сидения у компьютера прослеживается именно у мальчиков. Глава научной группы Анна Уинтер подчеркнула, что в подростковом возрасте закладываются многие показатели будущего здоровья человека.

По данным ученых, у девушек, проводящих много времени у компьютера, наблюдается обратный процесс. В их костях в дальнейшем возникает переизбыток минералов, однако к остеопорозу он не приводит.

Ранее ученые выяснили, что социальные сети, которые пользуются большой популярностью по всему миру, могут провоцировать анорексию у человека. Согласно проведенному исследованию, чем больше молодые люди проводят времени у компьютера, в частности, в социальных сетях, тем выше возрастает шанс возникновения у них расстройства пищевого поведения. Особо сильное влияние соцсети оказывают на девушек, которые сравнивают себя с образами, тиражируемыми в сети.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: остеопороз, подростки, население, исследования