количество статей
6422

Статьи

Алкогольная полиневропатия и эректильная дисфункция: роль тиоктовой кислоты в комплексном лечении Калинченко С.Ю. (д.м.н., проф.)
Ворслов Л.О. (к.м.н., проф.)
ФГБОУ ВПО «РУДН», кафедра эндокринологии ФПКМР
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №4 | 2012
В статье обосновывается необходимость приема антиоксидантов (например, тиоктовой кислоты) с целью профилактики и лечения состояний, сопровождающихся развитием окислительного стресса, в том числе алкогольной невропатии и эректильной дисфункции.
Возможности вакцинации при рецидивирующей инфекции мочевых путей Перепанова Т.С. (д.м.н., проф.),
Хазан П.Л. (к.м.н.),
Волкова Е.М.,
Эгамбердиев Д.К.
ФГБУ «НИИ урологии» Минздравсоцразвития России
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №4 | 2012
Вследствие невысокой эффективности антибактериального лечения в статье обосновывается возможность проведения иммунопрофилактики рецидивирующих инфекций мочевых путей (ИМП) на примере препарата Уро-Ваксом. 

Уро-Ваксом – единственный препарат, не относящийся к антибиотикам, который рекомендован Европейской урологической ассоциацией для иммунопрофилактики рецидивов ИМП. Полученные в клинических исследованиях данные свидетельствуют, что Уро-Ваксом стимулирует как врожденный, так и приобретенный иммунный ответ. 

Клиническая эффективность (в том числе для профилактики рецидивов) и безопасность препарата были подтверждены в исследовании, проведенном на базе ФГБУ «НИИ урологии» Минздравсоцразвития России, с участием 90 женщин с рецидивирующим бактериальным циститом.
Профессор С.Ю. КАЛИНЧЕНКО: «Мы возродили традиции классической медицины и придерживаемся принципа – работать командой» Беседовала С. Евстафьева
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №4 | 2012
Улучшение здоровья и качества жизни мужчин в нашей стране является важнейшей социальной задачей. О необходимости междисциплинарного подхода в решении проблем мужского здоровья, о роли половых гормонов в развитии возраст-ассоциированных заболеваний, об инновационных методах терапии андрогенодефицита – в беседе с известным практикующим врачом, заведующей кафедрой эндокринологии РУДН, руководителем «Клиники мужского здоровья и долголетия семейной пары», д.м.н., профессором Светланой Юрьевной КАЛИНЧЕНКО.
Особенности чувствительности современных уропатогенов и принципы эмпирической антибиотикотерапии тяжелых инфекций мочевых путей в стационаре Локшин К.Л. (д.м.н.)
НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №4 | 2012
В статье приведен подробный алгоритм подбора эмпирической антибиотикотерапии у больных, госпитализированных по поводу острой инфекции верхних мочевых путей. Отмечено, что при выборе антибиотика следует оценить риск наличия Enterobacteriaceae spp. (включая продуцентов бета-лактамаз расширенного спектра), а также вероятность инфицирования P. aeruginosa. 

Наиболее эффективными препаратами как в отношении Enterobacteriaceae spp., так и в отношении P. aeruginosa являются карбапенемы. Результаты клинических исследований свидетельствуют о том, что уникальным карбапенемом является эртапенем (Инванз), поскольку он обладает и высокой степенью эффективности по отношению к Enterobacteriaceae spp., и способностью «сберегать» антисинегнойную активность карбапенемов резерва.
Применение БАД Уропрофит® при мочекаменной болезни: клиническая лекция Борисов В.В. (д.м.н., проф.)
ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России, кафедра нефрологии и гемодиализа
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №4 | 2012
В статье обсуждается место фитотерапии в лечении больных с камнями почек и мочеточников, в том числе при проведении дистанционной литотрипсии. На примере БАД Уропрофит® (производство компании «Экомир») подтверждена эффективность включения препаратов растительного происхождения в комплексную терапию мочекаменной болезни, а также их использования для профилактики мочекаменной болезни и ее инфекционно-воспалительных осложнений. 

Комплекс биологически активных веществ, входящих в состав БАД Уропрофит®, обусловливает его противовоспалительное, диуретическое, легкое ощелачивающее, литокинетическое действие. Эффективность применения БАД Уропрофит® подтверждена успешными клиническими исследованиями, проведенными отечественными учеными.

По данным результатов исследований, прием БАД Уропрофит® способствует уменьшению лейкоцитурии и кристаллурии, увеличению суточного диуреза, что положительно влияет на течение воспалительного процесса в мочевых путях и отхождение осколков раздробленных конкрементов. Уропрофит® обладает хорошей переносимостью и может применяться длительно.
Лечение острого неосложненного цистита у женщины – чего ожидать от современных антимикробных препаратов? Локшин К.Л. (д.м.н.), НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России;
Геворкян А.Р. (к.м.н.), Городская поликлиника № 147, г. Москва;
Евдокимов М.Е. (к.м.н.), Сеть семейных поликлиник, г. Москва, Московская обл.;
Демидко Ю.Л. (д.м.н.), НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №4 | 2012
В статье представлены результаты исследования профиля чувствительности возбудителей острых неосложненных циститов у женщин детородного возраста Московского региона по состоянию на 2010–2011 гг. 

Проанализирована эффективность двух стандартных и широко рекомендуемых схем антибактериальной терапии (левофлоксацином и фосфомицином) с точки зрения как купирования клинических проявлений и эрадикации возбудителя в ближайшей перспективе, так и возможного влияния антибиотиков на частоту рецидивирования острого цистита при сроке наблюдения 6 месяцев.
Препарат Флорацид в лечении мужчин с синдромом хронической тазовой боли Кривобородов Г.Г. (д.м.н., проф.), ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития России, кафедра урологии
Тур Е.И., ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития России, кафедра урологии
Соловьев В.В. (к.м.н.), ГБУЗ «ГКБ № 12» Департамента здравоохранения Москвы, отделение урологии
Пермякова О.В. (к.м.н.), ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития России, кафедра урологии
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №4 | 2012
Авторами проведено исследование эффективности левофлоксацина (препарат Флорацид) в терапии синдрома хронической тазовой боли, ассоциированного с абактериальным хроническим простатитом. 

Полученные данные коррелируют с рекомендациями Европейской ассоциации урологов по назначению антибактериальных средств из группы фторхинолонов сроком на 4–6 недель в первой линии терапии, подтверждают эффективность и безопасность применения левофлоксацина и в качестве монотерапии, и в сочетании с другими лекарственными средствами. 
Профилактика рубцовых изменений шейки мочевого пузыря после открытой чреспузырной аденомэктомии Деревянко Т.И. (д.м.н., проф.)
Лайпанов И.М. (д.м.н., проф.)
Кадиев Р.М. (к.м.н.)
Путилин В.А. (к.м.н.)
ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, кафедра урологии, детской урологии – андрологии с курсом рентгенологии
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №4 | 2012
На базе кафедры урологии, детской урологии – андрологии с курсом рентгенологии СтГМУ было проведено клиническое исследование с целью оценки эффективности применения препарата Лонгидаза для профилактики рубцовых изменений шейки мочевого пузыря после аденомэктомии. 

Результаты клинического наблюдения свидетельствуют о том, что использование Лонгидазы предотвращает образование грубой рубцовой ткани, создающей инфравезикальную обструкцию, что подтверждается увеличением скорости мочеиспускания, уменьшением объема остаточной мочи, а также данными рентгенологического исследования нижних мочевых путей пациентов. 
Возможности применения препарата Канефрон Н в реабилитации пациентов после выполнения эндоскопических операций Марков А.Г. (д.м.н., проф.), ГБОУ ДПО «РМАПО», кафедра эндоскопической урологии, ГБУЗ «ГКУБ № 47» Департамента здравоохранения г. Москвы, отделение операционной эндоскопии;
Ергаков Д.В. (к.м.н.), ГБУЗ «ГКУБ № 47» Департамента здравоохранения г. Москвы, отделение операционной эндоскопии
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №4 | 2012
Введение. Многочисленные публикации, посвященные успешному применению препарата Канефрон Н («Бионорика», Германия) в рамках метафилактики мочекаменной болезни после дистанционной литотрипсии, а также профилактике и лечению инфекционно-воспалительных заболеваний нижних и верхних мочевых путей, послужили основанием для проведения собственного исследования эффективности и безопасности длительного приема препарата у пациентов с урологическими заболеваниями после проведения различных эндоскопических операций. 

Пациенты и методы. С января по июнь 2011 г. на базе ГБУЗ «ГКУБ № 47» были выполнены 882 трансуретральные и перкутанные эндоскопические операции. Основную группу составили пациенты, которым после эндоурологических вмешательств назначали препарат Канефрон Н («Бионорика», Германия), в качестве компонента комплексной уроантисептической терапии. Препарат применяли в терапевтической дозе по 2 драже 3 раза в день на срок до 2 месяцев. Контрольную группу cоставили больные, которым после выполнения тех же операций проводилась стандартная уроантисептическая терапия (нитрофураны, пипимидиевая кислота и др.) в течение 2 месяцев. При обследовании пациентов основной и контрольной группы отслеживались такие показатели, как суточный диурез, лейкоцитурия, динамика симптомов заболевания и качество жизни пациентов. 

Результаты. Применение Канефрона Н после трансуретральных операций на нижних мочевых путях уменьшило ирритативную симптоматику, улучшило качество жизни пациентов, снизило лейкоцитурию и повысило диурез. Использование Канефрона Н после операций на верхних мочевых путях также улучшило качество жизни пациентов, снизило лейкоцитурию, повысило диурез и улучшило отхождения резидуальных фрагментов. У пациентов с оксалатными и уратными камнями было отмечено стойкое повышение рН мочи, что может являться частью метафилактики мочекаменной болезни. Нежелательных эффектов, связанных с приемом препарата, отмечено не было. 

Выводы. Нами показаны преимущества использования препарата Канефрон Н в реабилитации пациентов после эндоурологических операций. 
II Научно-образовательный международный мастер-класс: Новая парадигма применения ингибиторов ФДЭ-5 длительного действия "ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №4 | 2012
II Научно-образовательный международный мастер-класс по теме «Эректильная дисфункция», организованный при поддержке кафедры урологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (АГМУ), состоялся 2 июня 2012 г. в Барнауле. Вел мастер-класс президент Европейской ассоциации по сексуальной медицине, лектор Оксфордского университета профессор Хармут ПОРСТ. 
А.М. АНДРУСЕВ: «Трансплантация почки – оптимальный метод лечения терминальной хронической почечной недостаточности» "ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №2 | 2012
На сегодняшний день, по данным ряда крупных эпидемиологических исследований, около 10% населения в мире страдают хронической болезнью почек, самой тяжелой стадией которой является терминальная хроническая почечная недостаточность (тХПН). 

Об обеспеченности российских больных с тХПН заместительной почечной терапией, о возможностях диализа и трансплантации почки, а также об основных результатах и приоритетных направлениях работы Общероссийской общественной организации нефрологов «Российское диализное общество» рассказывает заведующий четвертым нефрологическим отделением ГКБ № 52 (г. Москва), председатель Российского диализного общества (РДО), к.м.н. Антон Михайлович АНДРУСЕВ.
Профилактика рубцово-склеротических осложнений после операций на верхних мочевых путях Авдошин В.П. (д.м.н., проф.), ФГБОУ ВПО «РУДН», кафедра урологии и оперативной нефрологии
Андрюхин М.И. (д.м.н.), ФГБОУ ВПО «РУДН», кафедра урологии и оперативной нефрологии
Кирюхина Т.А., ФГБОУ ВПО «РУДН», кафедра урологии и оперативной нефрологии
Власенко Т.А., ГКБ № 29 им. Н.Э. Баумана
Русакова Т.И. (к.м.н.), ГКБ № 29 им. Н.Э. Баумана
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №2 | 2012
Результаты оперативного лечения больных с обструкцией мочеточников не всегда являются успешными. Немаловажную роль в послеоперационном периоде играет профилактика рубцово-склеротических осложнений. 

В связи с этим поиск патогенетически обоснованных методов, препятствующих повторному образованию стриктур мочевыводящих путей, является одним из актуальных вопросов современной урологии. После хирургических вмешательств на мочевых путях можно рекомендовать комплексную послеоперационную профилактику рубцово-склеротических осложнений препаратом Лонгидаза® 3000 МЕ курсом 10 внутримышечных инъекций 1 раз в 3 дня в комбинации с магнитно-лазерной терапией.
Применение препарата Полиоксидоний при лечении женщин с хроническими инфекционно- воспалительными заболеваниями нижних отделов мочевых путей Деревянко Т.И. (д.м.н., проф.),
Рыжкова Э.В.,
Толчанов С.А. (к.м.н.)
Ставропольская государственная медицинская академия, кафедра урологии, детской урологии – андрологии с курсом рентгенологии ИПДО
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №2 | 2012
В статье приведены результаты собственного исследования, целью которого было изучение влияния препарата Полиоксидоний на эффективность комплексной терапии хронических инфекционно-воспалительных заболеваний нижних отделов мочевых путей у женщин. Препарат оказывает иммуномодулирующее, дезинтоксикационное, антиоксидантное, мембранопротекторное действия. 

Применение Полиоксидония способствовало оптимизации традиционной этиотропной противовоспалительной терапии у пациенток и более раннему заживлению послеоперационных ран после хирургических вмешательств на нижних мочевых путях. Ни в одном случае не было отмечено ни местных, ни общих побочных реакций.
Консервативное лечение недержания мочи после радикальной простатэктомии Глыбочко П.В. (д.м.н., проф., чл.-корр. РАМН),
Аляев Ю.Г. (д.м.н., проф., чл.-корр. РАМН),
Винаров А.З. (д.м.н., проф.),
Демидко Ю.Л. (д.м.н.),
Демидко Л.С.
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека, клиника урологии им. Р.М. Фронштейна
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №2 | 2012
Недержание мочи – не только медицинская, но и социальная проблема. Хотя недержание не является угрожающим жизни заболеванием, оно сопровождается серьезными психоэмоциональными нарушениями, приводит к социальной дезадаптации, а нередко и к инвалидизации. Причинами недержания мочи у мужчин могут быть последствия оперативных вмешательств на предстательной железе. 

В статье приведены результаты исследования эффективности консервативного лечения недержания мочи после радикальной простатэктомии с применением тренировки мышц тазового дна и метода биологической обратной связи в сочетании с приемом препарата группы антихолинэстеразных средств – Нейромидина.
Левитра: многогранность действия, перспективы применения Верткин А.Л. (д.м.н., проф.),
Моргунов Л.Ю. (д.м.н., проф.),
Звягинцева Е.И. (к.м.н.)
МГМСУ, кафедра клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №2 | 2012
Варденафил (Левитра) – ингибитор фосфодиэстеразы 5-го типа (ФДЭ-5), традиционно используемый для лечения эректильной дисфункции (ЭД). 

Применение Левитры при сопутствующей кардиоваскулярной патологии, а также в комбинированной терапии ЭД безопасно, однако изучено не в полной мере. 

Перспективы применения Левитры при лечении различных соматических заболеваний достаточно широки.
Фармакоэкономический анализ лечения хронического бактериального простатита с применением монотерапии антибиотиками и комбинацией антибиотиков с препаратом Вобэнзим Моисеева Т.Н. (к.м.н.),
Серпик В.Г.,
Куликов А.Ю. (к.м.н.)
НИИ фармации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, лаборатория фармакоэкономики
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №2 | 2012
В статье приведен сравнительный фармакоэкономический анализ применения ферментного препарата Вобэнзим в сочетании с антибиотиками фторхинолонового ряда и монотерапии антибиотиками при лечении хронического бактериального простатита. 

Проведен анализ «затраты – эффективность» для сравниваемых технологий, в результате чего сделан вывод, что лечение хронического бактериального простатита комбинацией антибиотиков и Вобэнзима является предпочтительней с фармакоэкономической точки зрения по сравнению с монотерапией антибиотиками.
Актуальность применения индигокармина в клинической диагностике Саенко В.С. (д.м.н.),
Дзеранов Н.К. (д.м.н., проф.),
Песегов С.В.
НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №2 | 2012
Несмотря на широкое внедрение в медицинскую практику современных высокотехнологичных методов диагностики (ультразвуковое исследование, компьютерная томография и др.), традиционные, проверенные многолетним опытом диагностические манипуляции до сих пор не утратили актуальности и незаменимы в некоторых сложных клинических ситуациях. 

Одной из таких методик является проба с применением красящего вещества – индигокармина. В статье приведены примеры использования индигокарминовой пробы в диагностике урологической и гинекологической патологии, а также в абдоминальной хирургии.
IV Всероссийская урологическая видеоконференция: Особенности реабилитации половой функции у урологических пациентов Сателлитный симпозиум компании «Эли Лилли»
Подготовила А. Лозовская
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №2 | 2012
В рамках проходившей в Москве IV Всероссийской урологической видеоконференции «Оперативное лечение заболеваний органов мочеполовой системы» состоялся сателлитный симпозиум компании «Эли Лилли». 

Симпозиум был посвящен ежедневному использованию малых доз ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа (ФДЭ-5), в частности Сиалиса (тадалафила) 5 мг, в качестве средств восстановления эректильной функции у пациентов, перенесших хирургические вмешательства на органах малого таза.

Пресс-релизы