количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Мобильное здравоохранение с помощью смартфонов 29.10.2013 Мобильное здравоохранение с помощью смартфонов
Использовать свой смартфон, чтобы не забыть о визите к врачу, «скинуть» лечащему доктору показатели уровня сахара в крови или отправить MMS своему дерматологу – это и есть мобильное здравоохранение. Новые технологии позволяют врачам лучше следить за своими пациентами, а пациентам – за своим здоровьем. Кроме того, они способствуют экономии средств пациентов, поскольку такая консультация стоит значительно дешевле очной.
Медицинские видеоконсультации экономят средства при выезде на лечение за рубеж 29.10.2013 Медицинские видеоконсультации экономят средства при выезде на лечение за рубеж
Французские и российские специалисты (гинекологи, эмбриологи, организаторы здравоохранения) собрались на сеанс видеосвязи в Москве в «Академическом медицинском информационно-аналитическом центре» на ул. Верхняя Красносельская, 20.
Фальсификаты составляют меньше 1% от всех лекарств в России 28.10.2013 Фальсификаты составляют меньше 1% от всех лекарств в России
Фальсификаты составляют меньше 1% от всех лекарственных препаратов на российском рынке, заявила в субботу журналистам министр здравоохранения Вероника Скворцова.
Качество медицинских услуг: будет хуже? 28.10.2013 Качество медицинских услуг: будет хуже?
Качество и доступность медицинских услуг, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, может резко ухудшиться с 1 января 2014 г., предупредила, выступая в Госдуме, глава Счётной палаты РФ Татьяна Голикова.
Самое дорогое – Минздраву 28.10.2013 Самое дорогое – Минздраву
Регионы могут получить полномочия по закупке лекарств по программе «7 нозологий» с 2015 г., а не с 2014 г., как планировалось раньше. Срок передачи полномочий от Минздрава регионам предлагается продлить до 2015 г., рассказала директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина на организованной «Ведомостями» конференции Pharma Russia.
Прошел первый модуль цикла «Лапароскопия: технологии, навыки, приемы» 28.10.2013 Прошел первый модуль цикла «Лапароскопия: технологии, навыки, приемы»
С 22 по 25 октября на базе Ставропольского государственного медицинского университета при поддержке компании Ethicon прошел первый модуль образовательного цикла «Лапароскопия: технологии, навыки, приемы». Основная цель проекта – расширение теоретических знаний и практических навыков врачей в области лапароскопической хирургии.
Результаты мониторинга диспансеризации определенных групп взрослого населения Российской Федерации 28.10.2013 Результаты мониторинга диспансеризации определенных групп взрослого населения Российской Федерации
Министерством подведены промежуточные итоги мониторинга диспансеризации определенных групп взрослого населения.
Регионам выделят деньги на организацию медпомощи пострадавшим в ДТП 28.10.2013 Регионам выделят деньги на организацию медпомощи пострадавшим в ДТП
Правительство РФ одобрило проект распоряжения о предоставлении 24 субъектам субсидий на софинансирование расходов, связанных с реализацией мероприятий, направленных на совершенствование организации медпомощи пострадавшим при ДТП, сообщается на сайте кабмина.
29 октября: Всемирный день борьбы с инсультом «Мне не все равно» 28.10.2013 29 октября: Всемирный день борьбы с инсультом «Мне не все равно»
В рамках Всемирного дня инсульта, учрежденного Всемирной организацией инсульта, специалисты всего мира 29 октября каждого года стараются привлечь внимание людей к этой серьезной проблеме. Ведь до 80% преждевременных болезней сердца и инсульта можно предотвратить4. Не случайно девизом Дня инсульта в 2012-2013 г.г. стала фраза «Мне не все равно».
Для РНК-портрета ткани достаточно нескольких клеток 25.10.2013 Для РНК-портрета ткани достаточно нескольких клеток
Создан метод, который позволяет быстро и точно увидеть нужную РНК в сверхмалом количестве биологического материала.
Общественные советы при Минтруде и Минздраве заработают уже в этом году 25.10.2013 Общественные советы при Минтруде и Минздраве заработают уже в этом году
Интернет-голосование по кандидатурам в общественные советы при министерстве здравоохранения и министерстве труда и социальной защиты завершилось, в ближайшее время советы будут сформированы и начнут работу.
Кубань планирует в 2014 г построить 100 офисов врачей общей практики 25.10.2013 Кубань планирует в 2014 г построить 100 офисов врачей общей практики
В 2014 году руководство края намерено открыть на Кубани 100 новых офисов для врачей общей практики, причем большинство из них появится в отдаленных районах региона. По словам вице-губернатора Кубани Галины Золиной, всего на эти цели будет потрачено около 900 миллионов рублей.
 В Минздраве России состоялась презентация нового программного обеспечения для машин скорой медицинской помощи 24.10.2013 В Минздраве России состоялась презентация нового программного обеспечения для машин скорой медицинской помощи
Данные сервисы разрабатывались в рамках государственного контракта на создание унифицированного программного обеспечения.
Новая вакцина против японского энцефалита поможет спасать детей в развивающихся странах 23.10.2013 Новая вакцина против японского энцефалита поможет спасать детей в развивающихся странах На предварительную квалификацию ВОЗ представлена первая вакцина из Китая. Переход пациентов после трансплантации на дженерики может быть опасен для их здоровья 23.10.2013 Переход пациентов после трансплантации на дженерики может быть опасен для их здоровья
Врачи и пациенты призывают правительство предоставлять пациентам после трансплантации оригинальные препараты, которые назначал врач, не заменяя их на воспроизведенные препараты /дженерики/. По мнению специалистов, дженерики могут нанести вред здоровью пациентов с трансплантированными органами. Об этом они рассказали на пресс-конференции. 
Пресс-релизы