количество статей
6349
Загрузка...

Хирурги научились пересаживать влагалище

www.medikforum.ru | 14.04.2014
Для женщин, которые рождаются на свет без влагалища из-за редкого порока развития, забрезжила надежда. 

Американские исследователи успешно пересадили этот орган, выращенный в лаборатории из собственных клеток пациенток.

Первые в истории медицины четыре женщины прошли через трансплантацию влагалища, которая завершилась успешно. Пациентки являются жертвами синдрома Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера илиатрезии влагалища - редкого генетического дефекта, при котором влагалище и матка полностью отсутствуют или являются недоразвитыми. Нынешняя пересадка дает надежду и пациенткам с раком влагалища или травмами этого органа.

Исследования и сама операция прошли в медцентре Wake Forest Baptist Medical Center. Его сотрудники сообщают, что пересадка влагалища была проведена четырем девочкам-подросткам, причем эти органы были выращены в лаборатории из собственных клеток пациенток. У всех девочек с атрезией влагалища взяли небольшую биопсию внутренних гениталий, а затем на основе клеток эпителия и мышечной ткани, помещенных на биоразлагаемый материал, повторяющий форму влагалища, создали структуру органа.

Через 5-6 недель после биопсий хирурги проделали канал в области таза и установили через него импланты в репродуктивную систему. Затем удерживающий их материал растворился в теле, а сами клетки образовали собой прочную поддерживающую структуру, постепенно сформировав полноценное влагалище.

"Это пилотное исследование, которое показывает, что органы влагалища можно конструировать в лаборатории и успешно пересаживать людям, - пишет в журнале The Lancet автор исследования доктор Энтони Атала. - Перед медициной появилась новая возможность лечения пациентов, требующих реконструктивной хирургии влагалища. Вдобавок, наша работа это пример того, на что способна регенеративная медицина, и в каком направлении она может дальше развиваться".
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: трансплантология, хирургия, репродуктивная медицина, органы